Епископ Солнечногорский Алексий совершил иноческий постриг в нашем монастыре

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Алексий, Епископ Солнечногорский, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря, совершил иноческий постриг насельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря с наречением имени София в честь чтимой святой обители преподобной Софии Суздальской. Принимала сестру от пострига настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), в храме молились сестры обители.

 В завершении чина пострижения, Преосвященнейший Владыка вручил новопостриженную игумении Викторине как духовной матери и обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

 «Поздравляю Матушку Игумению и сестер обители с новой сестрой. Новый инок – это новый ангел, новый молитвенник. В чине пострижения сказано, что, вступая на иноческий путь, мы полагаем “начаток спасения”. Рясофор – это только одна из степеней, за которой следует мантия, затем может быть схима, а потом уже, если Господь определит, последует небесное равноангельное житие.

 Нужно помнить, для чего мы пришли сюда, как должны жить, Кому служим и какой ответ дадим. Это только кажется легко и просто. В чине пострига в мантию постригаемый отвечает на вопросы: «Ей, Богу содействующу, честный отче». Так и здесь, мы полагаемся не на свою силу, не на свою крепость, не на свои желание и произволение – оно может и должно быть, но на Божие милосердие, Божию силу, на молитвы Матушки Игумении и сестер.

 Сестра уже себя испытала. Иногда, когда доходят до рясофора, говорят, что не готовы. Так сколько же нужно для человека времени, чтобы узнать, готов он или нет? Мы всегда не готовы, но Бог, который все устраивает и ведет нас по пути спасения – Он определил именно это время, место и послушание. Значит, будем просить, чтобы Владычица Богородица, преподобный Сергий, святая София Суздальская дали нам силы и крепость совершить то, что мы начинаем, Богу содействующу. Для обители это всегда праздник и приобретение. Надеемся, что сестра будет молиться за себя, за свою старицу – Матушку Игумению, и сестер.

 Желаю, чтобы вы все спасались и помнили, что есть земля, от которой мы должны подняться к небу. Да, мы грешные и слабые, но каемся и, надеясь на Божие милосердие, будем исправляться.

 Желаю вам приумножения сестричества. Мир стал еще теснее: говорят, что жизнь меняется, и многое в мире изменилось. Смотрю на сестер из далеких краев –  африканских стран. Места, где они живут, не сразу можно найти на карте. Но они – православные, принадлежат к Русской Церкви и пополняют лик монашествующих, полагая начало здесь, в обители. Господи, всем нам помоги».

13 апреля 2024 г.