Священнослужители и верующие от Патриаршего Экзархата Африки проходят практику в нашей обители

На 3-й и 4-й седмице Великого поста в нашей обители проходят практику клирики Патриаршего Экзархата Африки из шести стран: Габон, ЦАР, Кот-д'Ивуар, Камерун, Бенин, Буркина-Фасо.

 Учащиеся пастырских курсов переподготовки иерей Герман Мбарга из Камеруна, иерей Даниил Бру (Кот-д'Ивуар), диакон Савва Родриг (ЦАР), диакон Афанасий Эбелебель (Габон), диакон Стефан Асонгба (Бенин), ставленник Лука Жерар проходят обучение при Сретенской Духовной Академии, а по пятницам занимаются в Николо-Угрешской духовной семинарии. Программа с марта и по июнь включает обучение, практические занятия, а также служение сорокоустов теми, над кем совершается хиротония.

Также монастырскую жизнь изучает в нашей обители верующая из Кении, которой помогает в этом ее соотечественница монахиня Матрона (Джепчирчир).

 8 апреля 2024 года наши братья и сестры из Африки проходили практику на монастырской просфорне. Мастер-класс проводили монахиня Матрона (Джепчирчир) и наши просфорницы. Изготовление просфор для богослужений - дело трудное и ответственное, для которого необходимы молитва, благоговение и определенные навыки и знания. Особенно трудно сделать большие просфоры.

 

Для наших гостей сестры приготовили трапезу.

 Радостно, что мы можем помочь клирикам Патриаршего Экзархата Африки, участвуя в подготовке к их дальнейшему служению, и что пребывание в нашей обители и других храмах, монастырях, духовных школах  поддерживает их в служении Матери-Церкви! 

8 апреля 2024 г.

Фотогалерея: