Военнослужащие срочной службы ВДВ снова побывали в нашем монастыре

7 апреля 2024 года, в Неделю Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашей обители на праздничном богослужении молились военнослужащие срочной службы ВДВ. После богослужения с воинами побеседовала настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова).

 Сегодняшний день - "спасения нашего главизна", знаменателен для обители и тем, что на Благовещение празднуется память служившего несколько раз в монастыре святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, а также в этот день почил близкий нам духовный наставник и старец игумен Исайя (Будюкин).

 После беседы с Матушкой Игуменией, наши гости были приглашены на приготовленную для них сестрами трапезу.

 Наше общение с защитниками Отечества длится уже давно. Монастырь помогает воцерковиться тем, кто готовится защищать свое Отечество и желает это делать с верой в сердце, проводит подготовку к Таинствам для тех воинов, кто еще не воцерковлен. Священнослужитель проводит с солдатами срочной службы беседы о Таинствах, сестры и монастырское духовенство раздают воинам молитвословы, пособия по подготовке к Таинствам, духовную литературу, небольшие образа. которые можно носить с собой. Также мы раздаем им тексты с молитвами и Символом Веры, чтобы им удобнее было участвовать в общенародном пении во время службы.

 Солдаты срочной службы приходят в монастырь на Исповедь, перед которой священнослужитель беседует с ними, молятся за монастырскими богослужениями, причащаются Святых Христовых Таин. Всегда радостно видеть их на службе, это очень воодушевляет и нас.

Для наших воинов проводят экскурсии по обители, они имеют возможность поклониться чтимым святыням. Перед святынями для воинов служатся молебны, читаются молитвы чтимым святым. Также для них устраиваются трапезы с духовной беседой, во время которой священнослужитель отвечает на вопросы солдат, всегда очень глубокие и жизненные.

Желаем, чтобы Сила Честного и Животворящего Креста хранила наших дорогих защитников Отечества, и чтобы в их сердцах была радость Благовещения!

7 апреля 2024 г.