В канун Недели Крестопоклонной и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в нашей обители совершено всенощное бдение

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашей обители состоялось торжественное всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 Сегодняшнее богослужение соединило в себе три последования: воскресной службы, Триоди и праздника. Во время великой вечерни на "Господи, воззвах", прозвучали стихиры воскресного дня, а также Кресту, среди которых - самоподобен "Радуйся, Живоносный Кресте", и известные песнопения праздника - "Совет превечный" и стихиры на подобен "Все возложше".  Была совершена праздничная лития с пением стихир "В шестый месяц Архистратиг послан бысть к Тебе, Деве и Чистей" и "Благовествует Гавриил Благодатней днесь". 

 На утрени молящиеся услышали "Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою", а также другие праздничные и воскресные песнопения. Было прочитано три канона - воскресный, Триоди и праздника Благовещения. В завершении Великого Славословия священнослужителями был вынесен Честный Крест, совершены чин поклонения Крестному Древу и помазание св. елеем.

 Святые Отцы рассуждают о том, что в таком соединении богослужений есть глубокий смысл. Этот смысл заключается, по словам священномученика Сергия Мечев, не только в благодатном переживании Благовещения через Крест, но и в осознании величия подвига Пресвятой Девы, принятия Ею Божественной воли и, соответственно, Своего креста:  "Божия Матерь, познав Божию волю, захотела творить ее. Бог призвал, и Она пошла за Ним. Она покорно принимает не только радость призвания, но и всю чашу беспредельных страданий Матери. Эти страдания Она уже испытывала, говоря: «Се, раба Господня». Вот, родные мои, для многих людей воля Божия известна, и они наметили себе определенный путь, но было ли ими когда сказано: «Да будет воля Твоя»? Многие стараются волю Божию узнать через священников, через старцев, но это, родные мои, еще ничего не значит – можно знать волю Божию и не творить ее. А вот если кто скажет творческое «да будет» и в течение всей своей жизни понесет все, что связано с этим обещанием – вот это воистину дело Божие".

 Рассуждая о Крестной Жертве Господа, а также и о том, что через Крест открылась возможность совершения Жертвы бескровной - Божественной Литургии, и соединения с Богом в Таинствах, святитель Феофан Затворник говорит: " Надлежало принести жертву правде Божией. Чтобы иметь что принести, Сын Божий приемлет человеческое естество, чтоб, принесши его в жертву от Своего лица, сообщить сей жертве бесконечную цену, сильную простертись на все веки, от начала мира до конца, и на всех людей, во все времена на всем пространстве земли живших, живущих и имеющих жить.

 Кровная жертва таинственно потом совершаться должна была бескровно в силу того же таинства устроения спасения всех жертвою. И вот что ныне совершается на всех святых христианских жертвенниках, – возможность быть тому положена в акте воплощения в Благовещение. Ибо и здесь приносятся те же самые тело и кровь, кои тогда восприняты Господом. И самое восприятие их было началом жертвоприношения".

 В этот праздник верующая душа чувствует и осознает, что находится под сенью Животворящего Креста и под Покровом молитв Обрадованной Царицы Небесной. Да поможет нам Благодатная Матерь Господня соединяться со Христом в Таинствах и исполнении Его святой воли! 

6 апреля 2024 г.

Фотогалерея: