На подворье нашей обители состоялось праздничное всенощное бдение с выносом Креста

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, на подворье нашей обители состоялось праздничное всенощное бдение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане. 

 Необычное соединение служб Недели Крестопоклонной и Благовещения сделали это богослужение особенным. Праздничные особенности богослужения - лития, полиелей, радостное песнопение "Архангельский глас" соединены с выносом Креста, поклонением Животворящему Крестному Древу и стихирами о Страданиях Христовых и скорби Божией Матери у Креста Господня.

 Крест сопряжен со страданиями, с жертвой, но именно им пришла радость всему миру, а радость Благовещения - это радость, пришедшая от исполнения Божественной воли, от послушания, которое являет жертвенность, в основании же и того, и другого положена любовь. 

 "Кресты каждого из нас... похожи на маленькие крестики, которые мы носим на шее и которые охраняют нас в нашей жизни, - говорит преподобный Паисий Святогорец. - А что ты думаешь, мы несём какие-то великие кресты? Только Крест Христов был очень тяжёлым, потому что Христос от любви к нам - людям - не захотел использовать для Себя Своей божественной силы. А после Распятия Он взял, берёт и будет брать на Себя тяжесть крестов каждого человека и Своей божественной помощью и Своим сладким утешением облегчает нас от боли испытаний".

 Приснопамятный митрополит Григорий (Чуков) так рассуждает в одном из своих слов о возможности соединения в одной службе покаянных чувств и радости Благовещения:

 Так, братья, в благой вести Архангела мы слышим новое воззвание к покаянию, ибо спасение, возвещаемое им, заключается в смерти за нас воплотившегося Господа. Но и самый Крест Спасителя зовет нас к духовному утешению, и от скорби обращает к радости.

 Ибо древо Креста, напоенное кровью Спасителя, явилось для нас живоноснее райского древа жизни; ибо чрез этот Крест Спаситель вновь восшел уже с человеческим естеством на престол небесной славы; ибо чрез этот Крест сонмы святых Божиих от скорби великой пришли на брак Агнчий; ибо этот Крест дает и всем нам благодать и спасение...

 Итак, если у кого сердце исполнено радости в этот день, пусть не смущается: это радость Господа, для доставления ее всем нам Сын Божий и восшел на Крест. Если кто ощущает в сердце скорбь от Креста и сокрушение о грехах, тоже пусть не смущается: слезы скорби и сокрушения — Господни, они очищают нас и ведут нас к наслаждению радостью спасения".

 Да поможет и нам Господь приносить покаяние и переживать радость Благовещения!

6 апреля 2024 г.

 Цитата из слова митрополита Григория (Чукова) взята с сайта: https://bogoslov.ru/article/6195528

Фотогалерея: