Наша обитель в день Отдания Вознесения. Цветут пионы и ирисы

В этом году день Отдания Вознесения Господня приходится на начало июня. Уже отцвели плодовые деревья, но продолжают цвести и украшать обитель другие цветы монастырского сада. Прекрасные ирисы и пионы радуют своим цветением, как и летняя зеленая листва, и монастырские туи. Все в обители ожидает наступления праздника Святой Троицы.

 "Святая Троица досточтима в единой и вечной славе, везде имеет одно и то же Единое Божество, неразрывна, нерассекаема, нераздельна, все исполняет, все содержит, во всем пребывает, все созидает, все правит, все освещает и животворит," - говорит святитель Василий Великий.

 "Все от Бога — и благое, и скорбное, и недостойное; но одно — по благоволению, другое — по домостроительству, третье — по попущению. И по благоволению — когда живем добродетельно, ибо угодно Богу, чтобы проводили мы жизнь безгрешную, жили добродетельно и благочестиво. По домостроительству — когда, впадая в ошибки и погрешая, бываем вразумляемы; по попущению же — когда и вразумляемые не обращаемся,"- замечает преподобный Ефрем Сирин.

 "Нужно убедиться только в том, что все устрояется для нас Богом на пользу, а каким образом — об этом не спрашивать, равно как не беспокоиться и не унывать, если мы не знаем этого, -советует святитель Иоанн Златоуст. - Знать это и невозможно, и неполезно; первое — потому что мы смертны, второе — потому что легко впадаем в гордость".

 "Мы знаем о Боге, что Он любит и щадит Свое создание, что Он есть источник премудрости, и знает, как устроить все касающееся нас, и что для Него нет ничего невозможного, но все служит воле Его, - свидетельствует преподобный Авва Дорофей,. - Мы должны также знать, что все, что Он ни делает, для нашей пользы. Мы должны принимать все с благодарностью, как от благодетеля и благого Владыки, даже скорби, потому что все бывает по праведному суду, и Бог, Который так милостив, не презирает ни малейшей нашей печали.

 "Внешний мир с его красотами благотворно действует на человека, - рассуждает преподобный Варсонофий Оптинский, - и душа, способная наслаждаться красотой мира, есть душа возвышенная, но человек, достигший совершенства, созерцает в душе своей такую красоту, перед которой видимый мир ничего не стоит. Господь сказал про душу человека, любящего Бога: «Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23). Непостижимо, как это в маленьком сердце помещается Сам Господь, а где Господь, там и рай, там и Царство Божие. «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21)".

 Да помилует и всех нас Господь, в Троице Славимый, и дарует нам глубокий мир и радость о Духе Святом! 

2 июня 2023 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-Boge/1.html#

Фотогалерея: