На подворье нашей обители проходит посадка капусты

Весна - время посадок, которые в Волоколамском крае, в основном, совершаются в мае месяце. На подворье нашей обители уже посажены картофель, морковь, свекла, лук, высажена в теплицы рассада (огурцы, томаты, перец). Пришло время сажать и капусту.

 Подготовив заранее гряды и лунки, сестры в вечернее время высаживают рассаду капусты ранних и поздних сортов. Эта полевая работа, как и другие, совершается с молитвой.

 В посадках участвуют сестры, принявшие участие в работе двухдневного сельскохозяйственного семинара для монашествующих «Монастырское подворье», организованного Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. Соорганизаторами семинара стали Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» – ФГБУ «ВГНКИ» и Российский государственный аграрный университет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).  

 Труд на земле благодатен: он обучает молитве, сосредоточенности, терпению, трудолюбию, предоставляет возможность посвящать свои силы и навыки Богу. Сельскохозяйственный труд помогает приобретать любовь ко всякому созданию Божию, проявлять жертвенность и любовь к ближним, бороться с греховными помыслами и развивать помыслы добрые, уповать на Господа и доверять Ему. 

 По словам святителя Иоанна Златоуста, труждающиеся достигают нескольких целей: "Через занятие работой мы и дурные помыслы легко исторгнем из души, и будем помогать нуждающимся, и не станем беспокоить двери других, и исполним закон Христов, который говорит: блаженнее есть паче даяти, нежели приимати (Деян. 20, 35)".

 Преподобный Макарий Великий приводит такое сравнение внутреннего делания с трудами земледельцев: "...Человеку надобно, по собственному произволению, возделывать землю сердца своего и трудиться; потому что Бог требует от человека труда, усилия и делания. Но если не явятся свыше небесные облака и благодатные дожди, ни в чем не успеет трудящийся земледелатель".

 На подворье имеет возможность трудиться небольшое количество сестер, поэтому работы проводятся в меру возможности. Благодарим Бога за то, что Он дает возможность посадить и вырастить небольшой, но так необходимый обители урожай.

 Да поможет и нам Господь в трудах во спасение души, на благо обители и наших ближних!

29 мая 2023 г.

Фотогалерея: