Для священнослужителей Патриаршего Экзархата Африки проведено обучающее занятие по изготовлению свечей

26 мая 2023 года, после богослужения, для  священнослужителей Патриаршего Экзархата Африки иерея Бориса Питассо (Республика Того) и иеродиакона Клеоника (Мадуду) (Демократическая Республика Конго) было проведено обучающее занятие по изготовлению восковых свечей. Сестры показали нашим гостям весть процесс изготовления, и они имели возможность в нем поучаствовать от начала до конца. 

 Свеча приносится Богу и горит перед Ним, знаменуя собой посильную жертву, стремление к Богу и пламенную молитву человека. Она напоминает и о Свете Христовом, просвещающем всех, и о таком свойстве человека, как жертвенность. Человек может посвятить Богу свою жизнь, принести Ему свое усердие, молитвы и труды. Сердцеведец-Господь, видя его усердие, дарует  ему благодать, в той мере, в которой он может вместить. И, со временем, человек может стать светильником веры и благочестия и светить своей  добродетельной жизнью окружающим людям.

  «Огонь горящих… свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом служат для нас образом огня духовного – Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. – Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного», - пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

 Радостно, что мы можем принести Господу наши скромные труды, и пусть наш очень небольшой опыт принесет пользу нашим гостям!

26 мая 2023 г.