Наш монастырь встретил праздник Вознесения Господня

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, в нашей обители состоялось торжественное богослужение. Праздничную Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Дункан, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани (штат Нью-Йорк), в сослужении монастырского духовенства. В храме молились настоятельница нашей обители игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

 В этот день многие молящиеся стали причастниками Святых Христовых Таин.

 "За всех нас равно пострадал Господь наш; для всех равно отверсто и Небо, - рассуждает святитель Иннокентий Херсонский. - Итак, вопрошу всех и каждого: на многое ли в нашей жизни можем указать мы и сказать, что это так сделано или оставлено нами потому, что мы предназначены для Неба, что нам должно быть некогда с нашим Господом? Можем ли указать в наших поступках хотя на что-либо подобное? Удержались ли мы хотя один раз от греха, сделали ли хотя одну добродетель при мысли, что Господь наш взирает на нас с Небес? Как ни мал вопрос этот, но едва ли не найдется между нами людей, которые не смогут и на него ответить утвердительно...

...Кто истинно верит в свое Небесное предназначение, тот не может быть земным: у того уверенность эта по необходимости бывает началом, одушевляющим весь образ его мыслей и чувств, всю его жизнь и все отношения. Истинный христианин во всех обстоятельствах жизни, при всех случаях помнит, что он наследник Неба, сонаследник Христу, и действует сообразно своему предназначению. Всматриваясь в его жизнь, всякий заметит, что он живет не столько настоящим, временным, сколько будущим, вечным, что сердце его где-то далеко, не в этом мире, что жизнь его таится высоко, в Боге".

 "Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе, - пишет святитель Николай Сербский. - Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад. Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает. Материя покоряется духу настолько, насколько душа человеческая исполнена Божиим Духом. И законы природы послушны закону нравственному, который управляет миром". 

 Размышляя о том, какую честь и сколь великие благодеяния Господь дарует человеку, спасая его бессмертную душу, воссоздавая и вознося всю человеческую природу, будем и мы стремиться к Небу, чтобы всегда пребывать с Богом!

25 мая 2023 г.