В монастырской часовне Рождества Пресвятой Богородицы состоялся праздничный молебен

21 сентября 2022 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в монастырской часовне в Столешниковом переулке состоялся праздничный молебен, который совершили священнослужители монастыря иерей Димитрий Саверин и диакон Иоанн Сушков.

 Традиция служить молебен в часовне в день главного престольного праздника обители существует с тех пор, как часовня была передана монастырю по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1997 году, в год 850-летия Москвы. Радостно, когда окрестности святого места освящаются молитвой!

 "Люди Божии, язык святой, собрание священное! Почтим отеческую память; возвеличим силу таинства, призывает всех преподобный Андрей Критский в этот праздничный день. - Каждый из нас, по мере данной ему благодати, да принесет достойный дар настоящему торжеству. Отцы - благоденствие рода; матери - благочадие; неплодные - неплодство греха; девы - сугубое целомудрие, то есть души и тела; брачные - похвальное воздержание.

 Если кто из вас отец - да подражает отцу Девы; хотя кто и бездетен - да пожинает плодотворную молитву, возрастающую из Богоугодной жизни, Мать, питающая чад своих, да радуется вместе с Анной, воспитавшей Чадо, дарованное ей в неплодстве по молитве. Неплодная, нераждающая, лишенная благословенного плода, да приходит с верой к Богоданной Отрасли Анны и отложит неплодие. Дева, непорочно живущая, да будет матерью слова, украшая словом благолепие души. Брачная - да приносит умную жертву от плодов молитвы. Вкупе богат и убог, юноши и девы, старцы с юношами (Пс. 48, 3; Пс. 148, 12), священники и левиты - все вкупе да торжествуем в честь Отроковицы, Матери Бога и Пророчицы".

 "Что бы человек ни нашёл хорошего сказать о Божией Матери, не сможет выразить Её величия, - рассуждает преподобный Паисий Святогорец. - Богородица Своим послушанием вновь открыла для нас рай, который закрыло преслушание Евы. Ева разорвала звено, которое соединяло нас с Богом, и принесла в мир горе и боль. Божия Матерь вновь соединила звено и принесла в мир райскую радость. Она соединила нас с Богом, ведь Христос – Богочеловек".

Предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, да поможет Господь всем нам на пути духовной жизни!

21 сентября 2022 г.