Епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную Литургию в нашем монастыре в день главного престольного праздника обители

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную Литургию в нашем монастыре.

 Его Преосвященству сослужило духовенство обители. За архиерейским богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), председатель правления благотворительного общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина, сестры и прихожане обители.

 После Божественной Литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход по обители.

 В завершении богослужения, Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «Дорогая Матушка Викторина, дорогие отцы, братия и сестры! Считаю для себя честью в престольный праздник разделить с вами радость молитвы, совершить Божественную Литургию в этой древнейшей в Москве обители. Эта обитель посвящена Пресвятой Богородице, в дни памяти Которой читается Евангелие о Марфе и Марии. Все мы помним наизусть этот евангельский текст, и даже знаем, чему он нас учит. И тем не менее, мы не перестаем удивляться и с благоговением восхищаться, как в Пречистой Деве соединилось несоединимое. Именно об этом сегодняшнее Евангелие.

 

 Мы видим Марию, внимавшую словам Христа, оставив всякое житейское попечение, и Марфу, которая в какой-то мере и житейскими попечениями старалась послужить своему Господу. На ее вопрос Господь ублажил Марию и как бы укорил Марфу. Но Святая Церковь усматривает в подвиге Марии – подвиге молитвенного созерцания, и делании Марфы – подвиге трудов во Славу Божию, не нечто друг другу противоположное, а то, что друг друга дополняет. И действительно, в Священном Писании мы убеждаемся в этом, когда слышим, например, апостола Иакова, говорящего: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:17). Вера – это есть некое духовное созерцание очевидности бытия Божия. Но без дел она мертва. Если она не проявляет себя в делах, то из чего тогда мы заключим, что эта вера присутствует, что она действительно оживотворяет наше сердце? И любовь, к которой призывает Господь, а вслед за ним Его ученики – святые апостолы, свидетельствуется делами, хотя дела эти, конечно, не только вещественные, телесные, но и духовные. Когда святые отцы говорят о деянии как о некоем духовном акте, дополняющем созерцание, то они имеют в виду деяние, прежде всего, духовное как противостояние греху, противоборство духам злобы, происходящее внутри нас, в нашем уме и сердце. Но, конечно же, в человеке все взаимосвязано, и поэтому внутреннее деяние не может не проявляться и во внешнем. И не только в поклонах, в осенении себя крестным знамением, но, прежде всего, в служении своим ближним.

 Пресвятая Богородица сочетает в себе и еще два очень важных аспекта человеческой жизни – Она вместе и Дева, и Мать. Своей жизнью и подвигом Она благословляет и освящает и путь девства, и путь материнства. Ни один путь перед другим не уничижен. Каждый путь достославен и может привести в обители Небесного Отца. И не просто может, но и даны эти пути для того, чтобы привести туда. Поэтому тот, кто избрал путь девства, велик в очах Божьих. Он имеет возможность молиться не только за себя, но и за весь мир. А тот, кто избрал путь материнства, служит великому делу, являя своей жизнью ответ на благословение Божие на умножение человеческого рода. Материнство призвано не просто количественно умножать род человеческий, но мать – это всегда и воспитатель, какая мать, такие во многом и дети. Какой образ, какой пример она им являет с самого младенчества, с тем потом дети и живут. Не всегда осознанно, но всегда реально они несут в себе либо благие плоды воспитания, либо неудобоносимые бремена, которые не обрекают их на погибель, но которые приходится уже потом личными своими усилиями, личным подвигом преодолевать. Вот какая великая ответственность лежит на матерях и вообще на родителях.


 Пресвятая Богородица – Помощница нам и в деле воспитания детей, в деле созидания семейной жизни, и, конечно, Она – Путеводительница по стезе жизни монашеской. Сам я в молодые годы, когда Господь привел меня к вере, возлюбил монашество всем сердцем. Эта любовь родилась помимо размышлений, сама собой. Меня просто поразила красота этой жизни. И в свои семнадцать лет я очень желал в сердце своем встать на этот путь. Но постриг совершился только через пять лет, хотя это все равно очень рано, я был очень молодым человеком. Но, по крайней мере, это те пять лет, которые помогли мне созреть. Мало желать доброго: нужно быть готовым идти добрым путем. Мало сделать выбор в пользу Бога, в пользу Неба – его еще нужно отстоять. И вот отстаивать свой духовный выбор нам приходится всю жизнь.

 Еще раз хочу поздравить всех вас, дорогая Матушка, дорогие отцы, братия и сестры, с праздником, с которого, по сути, начинается чреда главных праздников в церковном году, ведь совсем недавно мы отметили церковное новолетие. Причастников сугубо поздравляю с причащением Святых Христовых Таин, и на всех призываю молитвы Пресвятой Богородицы и Божие благословение».

21 сентября 2022 г.