Сентябрь на подворье обители

На монастырском подворье в осеннее время очень красиво. Сегодня совершается празднование иконе Божией Матери "Неопалимая Купина". Осень только начинается: желтеет листва, но вокруг еще много зелени, не отцвели полевые цветы, радуют теплые, солнечные дни. В преддверии Рождества Пресвятой Богородицы в природе ощущается  торжество приближающегося праздника, побуждая к благодарности Господу и Его Пречистой Матери за любовь, на которую человек призван ответить любовью.

 "Предложу вам и о любви слово, - рассуждает преподобный Макарий Оптинский. - Господь наш Иисус Христос открыл нам, в чем состоит любовь Божия: любяй Мя заповеди Моя соблюдает (Ин. 14,21). Посему когда мы преступаем заповеди Божии, то уже нет в нас любви Божией; святой же апостол Павел объявил свойства любви в 1 Послании к Коринфянам (13, 4—8)... Видите ли, какая высота заключается в любви! Но она еще сопряжена и с глубоким смирением, которое укрепляет ее и делает непадательною. Оно не видит ничего, что бы ни делала любовь доброго, но все только зрит свои недостатки, а не ближних. Не знаю, поняли ли вы теперь, что вы обольстились, видя в себе любовь и прочие описанные вами добрые качества?

...Мы далеки еще от любви Божией, и смиритесь в своем мудровании, прося всесильной Его помощи в искании Его. Вы прежде писывали, что любите Бога, но это происходило от непознания вами себя. Может быть, некоторое умиление или сердечная радость уже и казались вам любовию, но любовь к Богу противными искушается, и непременно надобно сразиться с тремя врагами нашими: миром, плотию и диаволом.."

"Если ум занят любовью к Богу и памятью о Нем, это смерть и поражение лукавому, - говорит преподобный Ефрем Сирин. - Отсюда происходит и чистая любовь к брату, истинная простота и кротость, смирение, искренность и доброта, молитва и совершенное последование святым заповедям; через единственную и первую заповедь о любви к Богу поистине получают полноту добродетелей".

"Кто пламенеет божественной любовью и через соблюдение заповедей приобретает мир с Богом, те, хотя бы все ополчились на них, проводят блаженную жизнь," -свидетельствует святитель Иоанн Златоуст.

"Если Господь сподобит положить тебе в основание молитвенного подвига незлобие, любовь, неосуждение ближних, милостивое извинение их, тогда с особенной легкостью и скоростью победишь противников твоих, достигнешь чистой молитвы," - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). 


 "...Истина на стороне малых, а не многих, -  укрепляет в подвиге одну из своих духовных чад-монашествующих преподобный Анатолий Оптинский. - Поэтому Господь и сказал возлюбленным ученикам: не бойся, малое стадо! Яко изволи Бог даровати вам – что? думаешь, отраду? богатство? наслаждение? Нет! – Царство! И какое царство! Где не только все блага, все возможные сокровища, и красота, и слава, свет, радость, горящая любовь, божеская жизнь и веселие вечное. Царство это – царство всех веков, перед которым все величайшие царства мира сего – дым, смрад! И в том-то царстве света и веселия тебе уготовано, и всем возлюбившим Господа Иисуса, царское место. Приведутся царю девы – в след Ея – Царицы Небесной. Только потерпи – все это получишь с лихвою".

Да поможет и всем нам Господь на пути духовной жизни!

17 сентября 2022 г.

Цитаты приводятся по источникам: https://svyatye.com/otcy/O-Liubvi/1.html

https://www.optina.ru/

Фотогалерея: