Подворье обители и его окрестности перед праздниками

Перед воскресным днем и днями памяти великих святых - преподобного Серафима Саровского и пророка Божия Илии, на подворье тепло и солнечно. 

 Летнее солнце радостно озаряет окрестности; синева неба напоминает о небе духовном. Наступает последний летний месяц, наполненный духовными событиями: в нем много церковных праздников, в том числе и престольный - иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радосте", много дней чтимых святых, есть и строгий пост перед Успением Пречистой Божией Матери. Все эти события озарены благодатным светом и имеют в себе надмирную радость, поскольку Царица Небесная и чтимые святые молятся обо всех нас. 

 Преподобный Ефрем Сирин говорит о Господе как о Свете мира и о Его Воскресении: "Свет возсия праведнику, и правым сердцем веселие (Пс.96:11). Господь наш Иисус Христос явился нам из Отчих недр; пришел, извел нас из тьмы и озарил славным светом Своим. Воссиял день сынам человеческим и прекратил владычество тьмы. Воссиял нам свет от света Его, - и осветил помраченные очи. Явилась слава Его во вселенной, - и озарила преисподнюю бездны. Смерть истреблена, рассеяна тьма, врата адовы сокрушены и озарились светом все твари, бывшие прежде во тьме".

 О Пречистой Божией Матери он благоговейно рассуждает, что Она "есть Дщерь света, потому что через Нее озарились светом и мир, и обитатели его, омраченные через Еву".

 Преподобный Ефрем говорит: "Дева Мария сделалась для нас небом, Божиим престолом, потому что в Нее низошло и вселилось высочайшее Божество, чтобы нас возвеличить... В Ней облеклось Божество в ризу для нас же, чтобы нам доставить ею спасение".

 "Как скажешь: «Все святые, молите Бога о мне!» – так все святые воскликнут на небе: «Господи, помилуй!» – и будет тебе приобретение," - свидетельствует преподобный Нектарий Оптинский.

 Преподобный Симеон Новый Богослов говорит, что мы призваны к святости, и ее возможно достичь в пути земной жизни: "Души святых, при всем том, что еще соединены с телом и в этом мире, соединяются с благодатью Святого Духа, обновляются, изменяются на лучшее и воскресают от мысленной смерти; потом, по разлучении с телом, отходят в славу и сияющий невечерний свет..."

 Святитель Григорий Палама призывает к тому, чтобы совершать дни празднования святых в духовном радовании, покаянии, молитве и доброделании: "Пусть наше занятие состоит в том, чтобы отступить и стать свободными от грехов и скверны, в которые кто впал. Если же и в праздники святых мы балагурим во вред нашей душе и относимся равнодушно к празднику и пьянствуем, как можем, в то время как оскверняем день, говорить, что празднуем святых! Но не так будем праздновать, братия, молю, но представим и мы тела и души наши угодными Богу именно в эти праздничные дни, чтобы по молитвам святых и самим стать участниками славы и радости той нескончаемой, что да будет и нам всем получить благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому подобает слава со Безначальным Его Отцом и Пресвятым и Благим и Животворящим Духом, сейчас и всегда и во веки веков".

 Пусть наступающий месяц, озаряемый светом Преображения Господня и дивным праздником Успения Божией Матери, будет для всех нас плодоносным в духовной жизни!

30 июля 2022 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-Bogoroditse/1.html

https://svyatye.com/otcy/O-sviatosti/1.html

 Фотогалерея: