Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Божественную Литургию и диаконскую хиротонию в нашей обители

29 июля 2022 года, в день памяти священномученика Афиногена и десяти учеников его и свв. отцов IV Вселенского Собора (451), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную Литургию в нашем монастыре.

 Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

 В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и прихожане обители.

 За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию выпускника Московской духовной семинарии Ивана Сушкова во диакона.

 По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «Ум “кичит, а любы созидает” (1 Кор. 8:1). Всего лишь четыре слова апостольского Послания, но в них – глубина премудрости и ключ к победе. Ум кичит, то есть надмевает человека. И кто из нас не хотел бы исправить своих ближних? Каждый желает, чтобы его ближние были лучше, но очень мало у кого это получается. А вот любовь созидает: именно она делает тех, кто рядом с нами, лучше.

  Апостол Павел говорит: “ Братие, аще и впадет человек в некое прегрешение, вы духовнии исправляйте таковаго духом кротости, блюдый себе, да не и ты искушен будеши” (Гал. 6:1). Кротость, смирение и пример доброй жизни – это единственное, что помогает нашим ближним сделаться лучше, чище, ближе к Богу, добрее и справедливее. И когда мы негодуем, родители на своих детей, начальники на подчиненных, и часто несправедливо, на то, что ближние не такие, как мы хотели бы, то нужно вспомнить другие слова: “Мудрец подобен стрелку из лука, во всех неудачах он винит только себя”. Мы не являем добрый пример, и потому те, кто рядом с нами, не становятся лучше.

 Когда мы сами станем лучше, то и мир вокруг нас изменится в лучшую сторону. И потому эти четыре слова “разум… кичит, а любы созидает” являются ключом к преобразованию и себя самого, и мира, в котором мы живем».

29 июля 2022 г.

Фото: Владимир Ходаков

Фотогалерея: