Обитель на Троицкой седмице

На этой неделе, озаренной празднованием Дня Святой Троицы, в нашей обители расцветают и радуют взгляд пионы, ирисы и другие летние цветы. Летнее цветение, красота природы напоминают о премудрости и благости Сотворившего мир в Троице Славимого Бога, и свидетельствуют о живительной Божественной благодати.

 "Разумная душа, над которою воцарился Бог, должна опытом познать благодать Божества, Которое в ней царствует, и делом являть плоды Всесвятого Духа, т. е. любовь, радость, мир, долготерпение и прочее, - пишет преподобный Симеон Новый Богослов. - Где царствует Бог, там уже нет места никакому действию работы диавола, но всё обращается на служение Богу.

 "...Благодать тайно производит в сердцах любовь свою и горечь превращает в сладость, а жестокосердие — в мягкосердие," - свидетельствует преподобный Макарий Великий.

 Святитель Василий Великий рассуждает: "Дух Святой пребывает во всех. Но собственную Свою силу Он обнаруживает в тех, кто чист от страстей, а не в тех, у кого душа омрачена греховной нечистотой. Кроме же чистоты им нужно сохранять духовное равновесие. Ибо чист не тот, кто только не нарушает целомудрия, но тот, кто мудрование плоти подчинил духу. Как не на всякой поверхности видно отражение лица, а только на гладких и прозрачных, так и действие Духа отражается не во всякой душе, а только в душах, не имеющих в себе ничего непокорного, развращенного".

 "«Не придет Царствие Божие приметным образом» (Лк. 17:20). Исполнением заповедей Божиих уготовляйте сердце ваше, очищая его от страстей, и нисходите в глубочайшее смирение, познавая и видя свою немощь, и когда будете иметь залог смирения в сердце вашем, то оно будет уже безопасно от обольщения вражия, и сама благодать Божия напишет в нем свои законы. Святые, имевшие благодать в себе, считали не достигшими себя той, и само это смирение сохраняло их в безопасности. А кто думал, что имел благодать, тот был водим гордостью и обольщался", - предостерегает преподобный Макарий Оптинский.

 Преподобный Нектарий Оптинский советует: "Чтобы не потерять благодати Божией, особенно старайся к приобретению памяти Божией. Нужно соблюдать слово Божие, или заповеди, как и Сам Господь сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Таким же образом достигается искреннее служение Богу всем сердцем".

 Да поможет и нам Господь приобретать и хранить Божественную благодать!

16 июня 2022 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-blagodati/2.html

Фотогалерея: