На подворье монастыря состоялось воскресное богослужение

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднование перенесения мощей св.блгв. князя Александра Невского и обретения мощей прп. князя Даниила Московского, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. 

 По завершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим поздравил сестер и прихожан с воскресным днем и празднованием памяти чтимых святых и обратился к молящимся с проповедью:

 "В сегодняшнем Евангельском чтении Господь отвечает на важный вопрос, предложенный Ему богатым юношей: «Что делать мне, чтобы наследовать жизнь вечную?» Спаситель указал на те заповеди, которые относятся к любви к ближним, и это не случайно. На любви к ближним основывается наша любовь к Богу: «Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» - говорит святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов.

 Богатый юноша старался исполнять эти заповеди и потому недалек был от Царствия Небесного. «Если хочешь быть совершенным, - сказал тогда Господь, - пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Но от этих слов юноше стало очень тяжело: он был привязан к своему богатству, которое всецело завладело его сердцем, поэтому он со скорбью отошел от Спасителя. И всякому человеку, имеющему какую-либо страсть, пристрастие, привязанность, тяжело идти за Господом.

 Что же необходимо для нашего спасения? Правая вера, участие в Таинствах, верность заповедям Божиим и установлениям Святой Православной Церкви.

 Кто желает спастись, тот должен, хотя бы понемногу, но часто молиться Богу, благодарить и прославлять Его, приносить покаяние и просить помощи Свыше в духовном делании и повседневной жизни.

 Нужно учиться любить ближних, творить милостыню духовную и телесную. Духовная милостыня состоит в прощении оскорблений и обид, нанесенных нам людьми, в утешении скорбящих и в помощи на пути спасения тем, кто нас окружает, оказываемой как словом, так и более всего личным примером, истинно христианской жизнью. Милостыней телесной является посильная помощь ближним в повседневных нуждах.

 Для спасения необходимо искреннее покаяние в своих грехах, как в ежедневных молитвах, так и на исповеди. Покаяние должно подкрепляться деятельным исправлением, изменением жизни. Нужно бороться с грехом, стараясь отсекать греховный помысел в самом начале и делая то, что противоположно страстям. Тогда мы сможем духовно возрастать от исповеди к исповеди. После чистосердечной исповеди мы примиряемся с Богом. Через такое очищение, искупленные честною Кровию нашего Спасителя, мы получаем всерадостный залог вечного спасения. Также нам необходимо, с должным приготовлением, со страхом Божиим, верою и любовью приобщаться Святых Христовых Таин.

 Нам также нужно учиться терпеливо, смиренно и великодушно переносить все случающиеся скорби. Безропотное, благодушное терпение скорбей есть последование Господу нашему Иисусу Христу. Никакой произвольный подвиг, никакие произвольные лишения не могут принести душе такой пользы, какую приносят ей ниспосылаемые Богом невольные скорби.

 Желающему спастись необходимо постоянно читать Священное Писание и святоотеческие творения, чтобы руководствоваться ими ко спасению и в их свете отличать истинное от ложного. Несчастен тот, кто верит только самому себе, своему уму, и поэтому необходимо спрашивать тех, кто опытнее нас в духовной жизни, и руководствоваться словом Божьим. Совершающий все это воистину недалек от Царства Небесного.

 Господь не требует от нас ничего невозможного. На самом деле нам известно то, что мы должны делать. Все просто: необходимо соблюдать заповеди, посещать храм, молиться, проводить жизнь в трезвении - быть внимательными, совершать добрые дела и уклоняться от всякого зла, но делать это не от случая к случаю, а постоянно. Таким образом, очищая свою душу, мы будем все выше подниматься по духовной лестнице и приближаться к Богу. Если нашей целью всегда будет Бог и Его Небесное Царствие, которое начинается на земле в человеческом сердце, тогда и наш переход в вечность не будет для нас неожиданным и пугающим. Он станет для нас наследованием блаженной вечности - долгожданной встречей и радостным соединением с Любящим Господом".  

12 сентября 2021 г.

Фотогалерея: