Накануне престольного праздника на подворье обители состоялось всенощное бдение

Вечером 4 августа 2021 года, в канун празднования иконе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", на подворье нашей обители состоялось праздничное всенощное бдение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), трудящиеся на подворье и приехавшие на престольный праздник сестры обители и наши прихожане.

 "Научаясь терпеть скорби от людей, Пречистая Богоматерь научалась в то же время и ходатайствовать за людей, - говорит в своей проповеди на этот светлый праздник священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской. -  Чему же научает нас, братие и сестры, эта история скорбей Божией Матери, испытанных Ею прежде, чем Она сделалась Радостью всех скорбящих? Тому, что и мы не должны считать скорби здешней жизни «приключением для нас странным» (1 Пет. 4, 12).

  Если Она, Пречистая и Пренепорочная Матерь Божия, претерпела столь вели­кие скорби во время земной жизни Сына Своего, то нам ли, непре­станно согрешающим и отступающим от Бога, можно думать, будто нам не нужны скорби для духовного блага нашего? Посему и молить­ся Богоматери мы должны не столько об избавлении от житейских скорбей, которые должны научать нас терпению и возводить к ду­ховному совершенству (Иак. 1, 3-4), сколько об избавлении от бед ду­шевных, от грехов, от «страстей прилогов, смущающих нас» . Нача­ло избавления от этих бед полагается слезами покаяния, проливае­мыми нами от сердца перед иконою Той, Которая родила «всяку сле­зу отъемшаго Христа».

...Научимся же, братие и сестры, и мы без ропота и уныния претер­певать очищающие нас скорби здешней жизни, ибо нестъ радоватися нечестивым, говорит Господь чрез одного из Своих пророков (Ис. 48, 22; 57, 21)! Самая вера наша чрез терпение скорбей сделается более твердою и молитва более дерзновенною, когда мы не будем видеть в скорбях что-либо случайное, но всегда будем прозревать в них науча­ющую нас благодетельную Десницу Божию. Терпеливо ожидая «кон­ца нашего терпения от Господа» (Иак. 5, 11), мы будем замечать, как, хотя бы после долгого времени, исполняются на нас слова Христо­вы: Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелае­те, просите, и будет вам... да радость Моя в вас пребудет и радость ваша бу­дет совершенна (Ин. 15, 7, 11). И не только сами мы будем иметь в се­бе радость, но и сделаемся еще утешителями других".

 Будем же прибегать к Милостивой Заступнице - Радости всех скорбящих, испрашивая Ее помощи на пути нашей жизни!

4 августа 2021 г.

 Цитата приводится по источнику: https://pravoslavie.ru/1797.html

 

Фотогалерея: