День памяти пророка Божия Илии на подворье обители

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Божия Илии, на подворье нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершил протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и те из прихожан, которые смогли в рабочий день приехать на службу.

По завершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с кратким словом, в котором сказал:

"Пророка Илию особо почитают на Русской земле. Он был и остается одним из любимых на Руси святых, хотя и не был нашим соотечественником. Первые посвященные ему храмы были возведены во время просвещения нашей земли светом веры Христовой.

 Вчера мы праздновали память преподобного Серафима Саровского. И вот в одном из видений, которые узрел преподобный Серафим, он видел Русскую землю, покрытую фимиамом молитв и многими огоньками молящихся людей. Родная земля жива, пока ее сыны и дщери будут молиться и стремиться исполнять Божии заповеди. И, наверное, пророк Илия своей пламенной молитвой, чистой жизнью, ревностью по Богу очень близок тем, для кого святость является идеалом.

  Стремление быть искренними и честными, взыскание правды о самих себе свойственны лучшим сынам нашего народа. И всем нам необходимо воплощать в своей жизни этот идеал, не быть лукавыми и двоедушными, не оправдывать свои грехи и страсти, а приносить покаяние и исправлять себя. Нужно стараться всегда и везде быть истинными христианами, чтобы в нашей жизни не было такого разделения, когда наше поведение в храме отличается от поведения в повседневной жизни. Если в храме мы показываем благоговение перед святыней и произносим слова молитв, а в жизненных ситуациях забываем о Вездеприсутствии Бога, раздражаемся на ближних, осуждаем их, проявляем нетерпение, недовольство, то истинные ли мы христиане?  А мы ведь призаны к тому, чтобы везде, во всех обстоятельствах быть христианами. Имя Христианина возлагает на нас огромную ответственность, и нам нужно стремиться жить так, чтобы наша жизнь и дела прославляли Бога и возвещали о Нем людям.

 Будем и мы подражать святому пророку в его благоговении к святыне Господней, ревности по Славе Божией и жажде правды о себе самих, что проявляется в исправлении самих себя и стяжании добродетелей.  Пророк Илия молился о народе израильском и желал, чтобы все любили Бога так же пламенно, как он. Будем же молится друг за друга, чтобы и нам стяжать хотя бы частицу той любви, которую имел Божий пророк. Предстательством святого, да укрепит Господь в нас веру, молитву и желание жить по правде Божией".

2 августа 2021 г.

Фотогалерея: