Накануне Недели 6-й по Пятидесятнице и празднования обретения мощей прп. Серафима Саровского в обители совершено всенощное бдение

Вечером 31 июля 2021 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и празднования обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в обители совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение совершило монастырское духовенство, в храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 

 Преподобный Серафим Саровский - чтимый в обители святой, чей образ с частицей мощей хранится в соборе монастыря. Святого почитают и любят как на русской земле, так и за ее пределами, за дух всеобъемлющей любви, мирность и светлую пасхальную радость, которые преподобный Серафим стяжал богоугодной жизнью и многими подвигами. В основании своего подвига святой положил великое смирение, внутреннее послушание, кротость и преданность в волю Божию.

Преподобный Серафим Саровский. Настенная роспись Казанского храма.

 

 В своей проповеди в день памяти преподобного Серафима приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорит: "Ни один человек не уходил неутешенным из келлии Саровского старца. Надеюсь, ныне он донесет и наши молитвы до Престола Всемилостивого Спаса, тогда наше духовное обновление и выздоровление не замедлит. Дай Бог всем нам стать причастниками «Серафимовой радости»...

 И верится нам, что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовию приходящих людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие души. Только приди к нему мысленно, обратись к нему в молитве. И услышишь сердцем своим: "Радость моя, гряди, гряди ко мне!"

 Трогательное до слез, привязывающее сердце невыразимой властью есть в дивном старце Серафиме. «Он, как пудовая свеча, – говорил Воронежский архиепископ Антоний, – всегда горит пред Господом, как прошедшею своею жизнью на земле, так и настоящим своим дерзновением пред Святою Троицею».

 И именно в те дни, когда оскудела среди людей любовь, когда стала остывать в народе вера, взошел в блистающем ореоле любви и святости преподобный отец Серафим, Саровский чудотворец.

 Возрадуемся же, други мои, что имеем мы среди наших русских святых такого дивного, жившего во славу Божию преподобного старца, память которого сегодня мы собрались молитвенно прославить. И из глубины сердец наших воззовем: «Ублажаем, ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

 Молитвами преподобного отца нашего Серафима, да поможет нам Господь в приобретении мирного духа, чтобы и нам стать причастниками духовной радости!

31 июля 2021 г.

 Цитаты приводятся по источнику: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/slovo-iz-vechnosti/24

 Фотогалерея: