Природа — книга Божия. Виды монастырского подворья в июле

Завершается месяц июль. Несмотря на дожди, стоит теплая летняя погода. Небо над подворьем обители и его окрестностями то проясняется, то вновь покрывается тучами. Но в любое время природа Волоколамского края живописна. Каждое мгновение можно убеждаться в том, что природа - книга Божия.

"Вся красота природы исходит из таинственности Таинственного, - говорит святитель Николай Сербский. - Без этой таинственности Таинственного природа ни на миг не могла бы сохранить ту тихую целомудренную красоту, которая светится сквозь нее. Сотворенная природа - облако, укрывающее ослепительное сияние Божественного огня. Прозрачность или непроницаемость этого облака зависят от нашего духовного зрения: для утонченного и высокого духа оно тонко и прозрачно, для грубого - темно и непроницаемо".

 "Земная жизнь дана человеку милосердием Творца для того, чтобы человек употребил ее на свое спасение", - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). По словам святителя, "земная жизнь христианина растворена утешениями и искушениями. Так устроил Промысл Божий! Утешение поддерживает на пути Божием, а искушение преумудряет".

 «Видимый мир - только подготовительное преддверие обители, несравненно более великолепной и пространной, - продолжает святитель Игнатий. -  Здесь, как в преддверии, образ Божий должен украситься окончательными чертами и красками, чтобы получить совершенное сходство со своим Всесвятейшим, Всесовершеннейшим Подлинником, чтобы... войти в тот чертог, в котором Подлинник присутствует непостижимо…»

 «Устремляйся вслед за добром, чтобы жизнь твоя, хотя и течет, как вода, собралась опять в Боге, - призывает преподобный Ефрем Сирин. - К Богу направляй малый поток своей жизни, чтобы, когда иссякнет здесь, там сделалась она морем жизни. Не велик у тебя ручей жизни в этом преходящем мире - направь ее к Богу, чтобы она сделалась бездонной. День за днем струится и утекает твоя жизнь - излей ее в Бога, чтобы обрести ее для себя в том мире».

Созерцание творений Божиих да возводит нас к молитве и прославлению Всеблагого Господа!

Хор Богородице-Рождественского монастыря. "Гляжу в озера синие..." Муз. Л. Афанасьев. Ст. И. Шаферан.

 

30 июля 2021 г.