В нашей обители состоялось богослужение Отдания Пасхи

9 июня 2021 года, в день Отдания праздника Пасхи, в нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

После Божественной Литургии был совершен последний в этом году пасхальный крестный ход.

 "Победа Христова есть единственная победа, коей могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего, - пишет святитель Николай Сербский. - «Таинственная победа», – скажете вы? Да, но в то же время – явленная всему роду человеческому, живому и умершему.

 «Великодушная победа», – скажете вы? Да, и более того. Разве мать не более чем великодушна, если она не только один или два раза защитила чад своих от змия, но, дабы навеки спасти их, храбро пошла в самое логово змия и попалила его огнем?

 «Исцеляющая победа», – скажете вы? Да, исцеляющая и спасающая на веки веков. Сия беззлобная победа спасает людей от всех зол и делает их бессмертными – делает их бессмертными и безгрешными. Ибо бессмертие без безгрешности означало бы только продление века злу, продление века злорадству и злобе. А бессмертие вкупе с безгрешностью рождает неомраченную радость и делает людей братиями пресветлых ангелов Божиих.

 Кто не возрадуется победе Господа Иисуса Христа? Се, Он победил не ради Себя, но ради нас. Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала таковыми нас. Его победа – не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Земные победители вырывают победу; Христос – единственный, Кто победу отдает. Ни один земной победитель, царь или воевода, не желает, чтобы его победу отделяли от него и приписывали другому; только воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся".

 "Теперь могу я с радостью взирать на предлежащий мне подвиг борьбы с грехом и страстями, - говорит о плодах Воскресения Христова священномученик Иларион (Троицкий), - ибо враг уже многократно побежден самоотверженными подвижниками. На небе церковном сияют, как светила, святые Божии, которые, живя на земле, победили грех, достигли чистоты и целомудрия, то есть нетления, а потому они, радуясь, отходили в путь всея земли. Нетление, то есть чистота и целомудрие, дает радость... Блаженство есть внутреннее следствие добродетели. Добродетель есть здоровье души, а здоровый всегда счастливее больного. Моя болезнь греховная исцелима — в этом убеждает меня Христово воскресение".

 

 Да поможет нам Господь хранить в своем сердце хотя бы маленькую частичку пасхальной радости!

9 июня 2021 г.

 Цитаты приводятся по источнику: http://www.pravoslavie.ru/34733.html

http://www.pravoslavie.ru/5843.html

Фотогалерея: