Крестный ход в монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе. Фотогалерея

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, в нашей обители состоялись воскресное богослужение и традиционный для пасхального периода крестный ход, которые совершило монастырское духовенство.

  За Божественной Литургией молились и в крестном ходе участвовали настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

 Пасхальный крестный ход, во время которого поется пасхальный канон, читается Евангельское зачало о Воскресении Христовом и совершается окропление молящихся святой водой - событие очень радостное. Это и сугубая молитва, и торжественное шествие, объединяющее молящихся и позволяющее, каждому в свою меру, почувствовать близость Горнего мира.

 "От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия,"- слышат молящиеся жизнеутверждающие слова пасхального канона.

  Участники крестного хода повторяющийся пасхальный тропарь, и на возглас "Христос Воскресе" радостно отвечают "Воистину Воскресе".

 
 
 
 Первыми прообразами Крестных ходов были: путешествие сынов Израилевых из Египта во обетованную землю; шествие всего Израиля вслед ковчега Божия, от которого последовало чудесное разделение реки Иордана; торжественное семикратное обхождение с ковчегом вокруг стен Иерихонских, при котором совершилось чудесное падение неприступных стен Иерихона от гласа священных труб и возглашений всего народа; а также торжественные всенародные перенесения ковчега Господня царями Давидом и Соломоном. Шествия со священными хоругвями и иконами, с сугубой молитвой совершались и в Византии, и на Руси, и в других православных странах.
 
 Но крестный ход - это не просто красивая древняя традиция. В  пасхальном крестном ходе, совершающемся в ночь Воскресения Христова, верующие, вместе с женами мироносицами, идут навстречу Воскресшему Спасителю. И все пасхальные крестные ходы несут в себе радость встречи человеческой души с Воскресшим Господом.
 
 Чтобы эта встреча состоялась, нужны наши желание и усердие, молитва и труд.
 
 
 
 
 Крестный ход, как и все, что совершается в Церкви, имеет свой духовный смысл. Во время крестного хода молящиеся призывают Бога, Пречистую Божию Матерь и святых в сугубой молитве, и, внимая этой молитве,  Господь ограждает от бед и дарует людям Свою благодать. Когда участники крестного хода от всего сердца молятся, то это приносит свои плоды.  По словам святителя Иоанна Златоуста, "молитва есть оружие великое, сокровище неоскудевающее, богатство никогда неистощимое, пристань безмятежная, основание спокойствия; молитва есть корень, источник и мать бесчисленных благ и могущественнее царской власти".
 
 
 
 Да поможет и нам Воскресший Господь в молитвенном делании!
6 июня 2021 г.
 
 Фотогалерея: