К празднику перенесения мощей свв. страстотерпцев блгвв. князей Бориса и Глеба в обители расцвели яблони

14 мая 2021 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы "Нечаянная радость" и к празнику чтимых в обители святых страстотерпцев блгвв. кнн. Бориса и Глеба, в обители расцвели яблони. Для нас радостно и знаменательно, что это произошло перед днем тезоименитства нашего духовника - приснопамятного протоиерея Бориса Николаева.

Сестры украшают цветами монастырскую усыпальницу.

И мы радуемся, что Воскресший Господь так дивно украшает обитель, посвященную Его Пречистой Матери! Молимся об упокоении души нашего духовного отца, и надеемся, что и молитвы батюшки не оставляют нас.

 Такая красота напоминает о райском саде и о Царствии Божием, которое внутрь нас есть, и которое мы, с помощью Божией, должны в себе раскрывать и взращивать. «Царствие Божие не находится где-то далеко. Это состояние души, пребывающей с Богом и в Боге, - говорил отец Борис. -  Такая душа после разлучения с телом переходит от земли в Небесные обители соответственно своему духовному состоянию. Господь сказал, что в чем застанет человека, в том и будет судить. Поэтому к смертному часу нужно всю жизнь себя готовить. Не начало духовной жизни, а ее конец венчает дело». Батюшка сам жил именно так. И его жизнь была в полном смысле слова знаменной.

День Ангела протоиерея Бориса в обители. 15 мая 2005 г.

 На вопрос, что такое «Фавор», отец Борис отвечал: « “Фавор” – это состояние неизреченной, всеобъемлющей Божественной Любви: душа истинно милующая распаляется любовью ко всякому созданию Божию, ей всех жаль, для нее нет «ни иудея, ни эллина», как свидетельствует о том преподобный Макарий Великий. Такая душа, имея в себе начатки Царствия Божия и предвкушая духовные блага уже в земной жизни, созидает Царствие Божие и вокруг себя. Каждое прикосновение к внешнему миру человека, пришедшего в эту меру духовного совершенства, исполнено любви и граничит почти с чудотворением. Человек, не оградивший себя смирением, не очищающий свое сердце, не может пребывать в подобном состоянии. По учению Святых Отцов, в частности преподобного Иоанна Лествичника, полезно читать и вспоминать о том, как проводили жизнь святые угодники Божии, какого совершенства в добродетелях они достигли, похвально подражать им, но сразу же сделаться такими, как они, не только неполезно, но даже и небезопасно. Принцип духовной жизни хорошо выражен в народной поговорке: “Вперед не бросайся, но и назад не оставайся”».

 Батюшка также говорил о том, почему человек не может все время пребывать на самой высокой духовной степени: «Избранные Апостолы Христовы не могли долгое время пребывать на Фаворе. Падшее человеческое естество немощно: оно не в состоянии долго пребывать на высоких духовных степенях, как об этом свидетельствует Преподобный Макарий Великий и другие угодники Божии, достигавшие фаворской высоты духовного совершенства. Милостивый Господь может даровать и новоначальному подвижнику высокое духовное состояние, “Фавор”, чтобы утвердить его на спасительном пути к Небу. Однако нужно искать не состояний, а очищения души и совести перед Богом, и стремиться принести духовный плод…»

 «Цель духовной жизни, состоящая в богопознании, достигается молитвой, которой главным образом определяется наше отношение к Богу, трезвением (внутренним вниманием), что, по учению Святых Отцов, является духовным подвигом аскетического самовоспитания, и трудом, которым определяется отношение к внешнему миру. Духовная жизнь, как и обыкновенная человеческая жизнь, имеет свои возрастные периоды, называемые степенями духовно-нравственного преуспеяния. Каждой степени соответствует свой образ молитвы, вид трезвения и труда».

  «Творящий волю Божию никогда не будет забыт и оставлен Богом ни в земной жизни, ни в будущем веке, - воодушевлял нас батюшка. - Все люди обременены грехами и немощами, но нельзя говорить вместе с некоторыми новообращенными «ревнителями», что все грешники пойдут в геенну. Стремящиеся к Богу, немощствующие, но кающиеся, не погибнут: Господь будет вести их к Себе в Свое Царствие и спасать, промышляя о них полезное. «В дому Отца Моего обители многи суть», - сказал Спаситель. Состояние душ различно, но Всемилостивый Господь желает спасти каждую душу, которая Его призывала и сотворила хоть немного доброго. Никакое, даже самое маленькое, незначительное добро не забыто у Бога, ни одна слезинка, пролитая в скорби о содеянных беззакониях, не остается незамеченной Всевидящим Оком».

 Да поможет нам Господь следовать наставлениям батюшки, стремиться творить Волю Божию и созидать в своей душе Божественное Царство!

 

Цитаты приводятся по источнику: //mbrsm.ru/2020/12/28/o-carstvii-bozhiem-slova-i-nastavleniya-duxovnika-obiteli-protoiereya-borisa-nikolaeva/

Фотогалерея: