В день Благовещения Пресвятой Богородицы в нашей обители совершено праздничное богослужение

7 апреля 2021 года, в день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина с сестрами и прихожане обители. В этот день многие молящиеся стали причастниками Святых Христовых Таин.

"Мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Христовых – тех самых, которые, в воплощении, приняты от пренепорочных кровей Пречистой Девы Богородицы, - пишет святитель Феофан Затворник. - Таким образом, в воплощении, совершившемся в час благовещения, положено основание Таинству Тела и Крови. И ныне это приводится на память всем христианам, чтобы, помня это, чтили Пресвятую Богородицу истинной Матерью своей не как молитвенницу только и ходатаицу, но и как питательницу всех. Дети питаются молоком матери, а мы питаемся Телом и Кровью, которые от Пресвятой Девы Богородицы" [1].
 

 "Таинство, свершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы, - говорит в своем слове святой праведный Иоанн Кронштадтский. - Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный, нисшёл до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества, и остаться неповреждённою, и пребыть на веки Матерью Бога воплощённого? Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Неё! Радуйтесь, земнородные, радуйтесь, особенно верные души христианские, но радуйтесь с трепетом перед величием таинства, как обложенные скверной греха; радуйтесь, но немедленно искренним и живым, глубоким покаянием очищайте себя благодатью Божьей от скверны греха"[2].
 Разъясняя смысл богослужения этого дня, приснопамятный епископ Вениамин (Милов) пишет: "Христос Бог наш от обрадованной Богоматери принял естество, подобное нашему, исключая грех, и возвел его к Себе. «Он восприял, — по выражению Феофана, митрополита Никейского, — худшее, чтобы подать лучшее». Некогда первый человек на земле Адам обманулся, возжелав быть богом, и не достиг осуществления своего желания. Но воплощенный Бог Слово, став человеком, благоволил соделать Адама богом.

 В день Благовещения человеческая природа вышла из порабощения греху и связанности клятвой, тяготевшей над людьми со времени прародительского грехопадения. Сын Божий тогда предначал восстановление ее падения принятием Адамовой нищеты, облекшись в чуждое Ему естество ради спасения людей"[3].

 Предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, да поможет нам Господь приносить Ему покаяние и исправлять жизнь!

7 апреля 2021 г.
[1] Мысли на каждый день года по церковным чтениям из слова Божия : краткие поучения / свт. Феофан Затворник. – Изд. 4-е. – Москва : Правило веры, 2009.
[2] Начало спасения (Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы) / прав. Иоанн Кронштадтский. Солнце Правды. https://azbyka.ru/propovedi/solnce-pravdy-prav-ioann-kronshtadtskij.shtml
 
Фотогалерея: