Тихий вечер в обители

 Вечер в обители - особенное время. После трудов дня наступает время молитвы. Лучи заходящего солнца озаряют монастырские храмы и сад. Обитель очень красива в эти часы. В ней царит какая-то особенная тишина. Молитвами наших предшественниц и духовных наставников, в монастырских стенах чувствуется, что это место огражденное и освященное их подвигом, что оно находится под Покровом Царицы Небесной и под сенью Честного и Животворящего Креста.

 "Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь в руках своих, и что, если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обретешь, -  наставляет преподобный Никодим Святогорец. - Считай потерянным тот день, в который хоть и делал добрые дела, но не преодолевал своих худых склонностей и пожеланий".

 "Время нашей жизни бежит, проходит и не возвращается назад. А время нынешней жизни – это время жатвы и собирания плодов. И каждый собирает пищу, насколько возможно чистую, и откладывает для другой жизни". Это слова афонского подвижника преподобного Иосифа Исихаста.

 "Молясь же в конце дня и прося при захождении солнца, да приидет на нас снова свет, мы испрашиваем пришествия Христова, которое имеет подать нам благодать вечного света, потому что Христос есть истинное солнце и истинный день, - говорит о вечерней молитве священномученик Киприан Карфагенский. - Да и когда, по закону мирскому, чередуясь преемственной сменой, наступает ночь, то и ночной мрак не может быть препятствием для молящихся, потому что для сынов света – и ночью день. В самом деле, когда же остается без света тот, у кого свет в сердце? Или когда бывает лишен солнца и дня тот, у кого солнце и день – Христос?"

 Пусть Свет Христов озаряет сердца приносящих Господу вечернюю песнь и словесную службу!

 

Цитаты приводятся по источникам: https://pravlife.org/ru/content/10-izrecheniy-afonskih-monahov-o-cheloveke-i-vremeni

https://azbyka.ru/otechnik/Kiprian_Karfagenskij/o_molitve_gospodn/

Фотогалерея: