Обитель в Неделю Крестопоклонную

В этот воскресный день совсем по-весеннему светит солнце. Сияют кресты на куполах монастырских храмов на фоне голубого неба. Можно бесконечно любоваться возвышающимися к небу храмами и небом над обителью!

 На этой неделе, начиная с воскресного дня, воздается особое поклонение Кресту Господню. Живоносный Крест воспевается Церковью как непобедимая победа благочестия, дверь райская, утверждение верующих, Древо нетления.  Эти  и многие другие прекрасные наименования Церковь дает Кресту, потому что он есть всерадостное знамение нашего искупления.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о Христе: "...Он <Иисус Христос> был пригвожден ко Кресту, подвергался оплеваниям и заушениям, Его били по щеке, и издевались над Ним... и все это Он потерпел для тебя, ради попечения о тебе, дабы уничтожить тиранию греха, дабы разрушить твердыню диавола, порвать узы смерти, открыть нам врата неба, освободить от тяготевшего на тебе проклятия, отменить первородное осуждение, научить терпению и воспитать в силе, дабы ничто не огорчало тебя в настоящей жизни, ни оскорбления, ни обиды, ни позор, ни бичи, ни нарекания врагов, ни невзгоды, ни нападения, ни клеветы, ни злые подозрения и ничто другое подобное".

"Взирая на крест, держи в мысли, что это есть знамя нашего духовного воинствования, в коем сокрыта всепобедительная сила, и что если удалишься от него, то предан будешь в руки врагов своих, а если пребудешь под ним, то достигнешь неба и внидешь в него в преславном торжестве, " - свидетельствует преподобный Никодим Святогорец.

 На этой неделей по-особому звучит призыв Спасителя отвергнуться себя, взять свой крест и следовать за Ним. Святитель Феофан Затворник рассуждает:"Есть крест внешний — на плечах лежит. Это — скорби, беды, лишения, болезни... нападки, напраслины. Есть крест внутренний — самоотвержение с самоумерщвлением. Есть крест — духовный, Божий или божественный — распятие по воле Божией. Кресты эти один из другого рождаются. Последний обозначается преданностью в волю Божию, тихою, молчаливою, упокоительною; второй — борьбой с собою, безжалостною к себе; третий — терпением неприятностей. Сколько крестов, столько и крестоношений. Все они неразлучны бывают до гроба; только иной раз один чувствительней, в другой раз — другой или третий. Однакож вступают они в дело или налагаются постепенно... и быв наложены, остаются... Трисоставный крест".

 Да поможет всем нам Господь принять и взять со смирением и терпением свой жизненный крест и последовать за Ним!

4 апреля 2021 г.

 Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-Kreste/1.html

Фотогалерея: