Начало апреля на подворье обители и в его окрестностях

Одновременно со светлыми днями Великого поста, весна вступает в свои права. На подворье обители и в его окрестностях с полей исчезает снежный покров, появляется первая трава, пробуждаются от зимнего сна деревья. Благодатный, молитвенный настрой великопостных богослужений и веяние духовной весны чувствуется во всем.

 Преподобный Исихий Иерусалимский говорит, что от молитвы непрерывающейся "мысленный... воздух чист бывает от мрачных облаков и ветров духов злобы. Когда же воздух сердца чист, то ничто не препятствует уже сиять в нем Божественному свету Иисусову, если только мы не надымемся тщеславием, самомнением и хвастливым себя выказыванием... и не будем за то лишены помощи Иисусовой, потому что Христос ненавидит все таковое, будучи образцом смирения".

 "Чудное совокупление поста с молитвой! - восклицает святитель Игнатий (Брянчанинов) - Молитва - бессильна, если не основана на посте, и пост - бесплоден, если на нем не создана молитва. Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога".

"Если... Господь сподобит положить тебе в основание молитвенного подвига незлобие, любовь, неосуждение ближних, милостивое извинение их, тогда с особенною легкостью и скоростью победишь противников твоих, достигнешь чистой молитвы,"- пишет святитель Игнатий.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский называет молитвой также "постоянное чувство своей духовной нищеты и немощи, созерцание в себе, в людях и в природе дел премудрости, благости и всемогущества силы Божией, постоянное благодарственное настроение".

Да поможет и нам Господь в смиренном и добром устроении проводить пост и все дни жизни!

01 апреля 2021 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-molitve/3.html