Наш монастырь перед Вселенской Родительской субботой

День перед Вселенской Родительской субботой в обители выдался солнечным и ясным. Похолодало, но все равно чувствуется приближение весны. В храме совершается молитва: богослужение освящает все вокруг и согревает сердца. Молитва и в храме, и в человеческом сердце может согреть многих и многим помочь, в том числе и нашим усопшим родным и близким, ведь у Господа все живы. В дни Родительских суббот наша обитель, по традиции, поминает воинов, на поле Куликовом за Веру и Отечество живот свой положивших, а также и всех усопших.

 "Господь хочет всех спасти, и по благости Своей призывает весь мир, - пишет преподобный Силуан Афонский. - Воли от души Господь не отнимает, но благодатью Своею толкает ее к добру извлечет к Своей любви. И когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться, и помогает в этой молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы. Но не должно смешивать желание молиться, которое внушает Господь, с желанием (которое рождается) по пристрастию к тому, о ком молишься. Когда молитва идет от чистой скорби о живом или умершем, то в ней нет пристрастия. Душа в этой молитве скорбит о нем и усердно молится, и это есть признак милости Божией".

 "Мы будем поминать, как умеем, на земле, а отшедшие души будут поминать нас на небеси, - говорит преподобный Антоний Оптинский, - и небесная молитва их об нас гораздо больше приносит нам душевной пользы, нежели наша – об них. И не только праведники, души которых в руце Божией, молятся ко Господу о нашем спасении, но и души грешных тоже заботятся об нас, чтобы мы не попали туда же, где они, и, по евангельской притче, просят святого Авраама послать к нам в дом какого-нибудь праведного Лазаря, чтобы он вразумлял нас, что нам подобает творити, да избегнем мучений вечных".

 Святитель Иоанн Златоуст советует: "...Скорбь чрезмерная <о смерти ближних> свойственна душе безрассудной, умоисступленной и слабой. Поскорби, поплачь, но не ропщи, не малодушествуй, не негодуй; воздай благодарение Взявшему и, украсив отшедшего, препроводи его к Нему в светлой погребальной одежде. Если станешь роптать, то оскорбишь и умершего, и прогневаешь Взявшего, и повредишь самому себе; но если будешь благодарить, то и его украсишь, и прославишь Взявшего, и сделаешь пользу самому себе".

Да поможет нам Господь совершать память усопших близких с пользой для наших бессмертных душ!

5 марта 2020 г.

 Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-umershikh/1.html