Монастырь встретил праздник Сретения Господня

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство. За Божественной Литургией молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина с сестрами и прихожане обители.

Многие молящиеся стали причастниками Святых Христовых Таин. В завершении богослужения иерей Димитрий Комаров огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

 В словах и проповедях этого дня святые отцы и подвижники благочестия говорят о встрече человеческой души с Богом. Господь присутствует везде и всегда готов прийти на помощь, но открывается человеку тогда, когда он более способен воспринять Божественную Истину и Любовь. Открывая Себя человеку и показывая, что наше счастье заключается в Боге, Господь не принуждает следовать за Ним. Приснопамятный архимандрит Кирилл Павлов обращает внимание на слова святого праведного Симеона Богоприимца "се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий" и обращается к слушающим:

"Дорогие мои, Господь наш Иисус Христос, к Которому относятся эти пророческие слова праведного Симеона, явился на землю не для того, чтобы лежать кому-либо на падение или быть причиной чьей-либо погибели. Нет, Он пришел на землю на восстание всем людям, всем народам. Он пришел для того, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им нравственную высоту и, сделав их достойными Неба, привести к Отцу Небесному. Равным образом Он пришел на землю не для того, чтобы служить предметом пререканий, не для того, чтобы произвести разделение между людьми и народами. Напротив, Он пришел для того, чтобы соединить всех людей воедино, стать Единым Пастырем всего человеческого рода. Желая того, чтобы все люди спаслись и пришли в познание истины, Он для этого именно и пришел.

Но сами люди, грехи и дурные наклонности их были причиной того, что, придя в мир для спасения всех, Христос для одних сделался виновником восстания, а для других послужил невольной причиной падения — стал предметом пререканий, так что одни с радостью приняли Его, уверовали в Него как в Бога, Спасителя мира и возлюбили святое учение и святой закон Его, а другие с ожесточением отвергли Его, как врага истины и блага людей. Так отнеслись ко Христу современники Его. Так относятся ко Христу на всем протяжении существования христианской Церкви вплоть до наших дней: одни — с верой и любовью, а другие — с неверием и ненавистью. И такое отношение будет во все века, до скончания мира и Пришествия Его: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий!"

Приводя слова пророчества святого праведного Симеона Богоприимца и изъясняя их, святитель Иннокентий Херсонский рассуждает: "Краеугольный Камень, несмотря на свою многоценность, отвергается зиждущими (Мф. 21:42); как о Него претыкаются и сокрушаются многие... «И Тебе же Самой, – продолжает старец, обратясь к Матери Мессии и не имея возможности удержать действий дара пророчественного, – и Тебе Самой душу пройдет оружие» (Лк. 2:35): до того, то есть, Ты будешь подлежать напастям и скорбям!

Такое пророчество о Сыне и Его Матери не могло, братие, радовать сердце Марии. И его-то внушено произнести теперь святому старцу! В тот день, когда, по-видимому, прилично было только радоваться, благословлять и словословить! Так тщательно Промысл берег смирение Марии! Будучи предназначена к беспримерному величию, – быть Матерью Сына Божия, Она, подобно Своему Сыну, не имела на земле где успокоить главу, увенчанную тернами, доколе не нашла успокоения в объятиях Сына – на небе. В самом деле, подумайте: во время плодоношения быть предметом ужасного подозрения для самого хранителя Своего девства, во время рождения – не иметь места в обители и положить Младенца в яслях, в храме принять, вместе с благословением, оружие в сердце, потом бежать в Египет, возвратясь оттуда, жить в бедности и нищете в Назарете, потом быть свидетельницей клевет и гонений на Сына, потом – стоять на Голгофе: не крестная ли это лествица, досягающая небес? И удивительно ли, если, идя по ней верно и непрестанно, Мариам прошла далее Херувимов и Серафимов? У них – океан света и пламени Божественного, но нет – своего – креста!

 Мария умела идти сей лествицей. Когда Архангел поднес Ей ветвь райскую и приветствовал Ее Матерью Сына Божия, Она сказала: «се, раба Господня!» (Лк.1:38). Когда Симеон указал на оружие в сердце, Она приняла и его: и слагаше «глаголы сия в сердцы Своем!» (Лк. 2:19). Кто предал себя истинно Богу, тот не разбирает даров Божиих, из чего ни состоят они, ибо знает, что Отец Небесный не подает вместо хлеба камней! (Лк. 11:11)"

 Святитель Иннокентий, обращаясь к слущающим спрашивает, кем является Христос для нас: "Во что доселе лежал и лежит Он – на падение или на восстание наше? ...Хочешь ли убо, возлюбленный слушатель, узнать наверное, участвуешь ли ты во спасении Христовом? Внемли.

Перед Причащением Св. Христовых Таин.

 Если ты веруешь твердо и несомненно во Христа и Евангелие Его так, как научили веровать пророки и апостолы, и как внушает Святая Церковь, то Спаситель мира лежит на твое восстание.

Если ты, содержа правую веру, стараешься быть проникнут и духом любви Христовой, приносить плоды веры в делах своих, блюсти себя свободным от страстей, чистым от скверн мирских, то Спаситель мира лежит на твое восстание.

Если ты, яко человек, – вопреки своей воле и намерениям, – претыкаясь о соблазны мира, не медлишь восставать от падений через покаяние и стараешься изглаждать, сколько возможно, следы твоих грехопадений, то Спаситель мира лежит на твое восстание.

 Вот три главных признака того, что Иисус лежит на восстание наше! Если недостает в ком-либо хотя единого из них, то таковые в очевидной опасности потерять свое спасение. Осмотримся же, братие мои, все и каждый, не угрожает ли нам сия опасность? Осмотримся, пока есть на то время и удобность, пока от нас самих зависит, изменив себя и свою жизнь, соделать, что Спаситель, лежащий доселе на падение, соделается виною нашего восстания".

 Пусть Сретаемый ныне Господь поможет нам идти к Нему путем покаяния и духовной жизни!

15 февраля 2021 г.

 Цитаты приводятся по источникам: https://pravoslavie.ru/2930.html

https://azbyka.ru/otechnik/Innokentij_Hersonskij/slova-na-prazdniki-gospodni/1_19

 

 Фотогалерея: