Монастырь встретил праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2021 года наша обитель встретила праздник Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа за ночным торжественным богослужением, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

 Праздничное богослужение началось с Великого повечерия, во время которого особенно торжественно прозвучали слова пророка Исайи: "С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!" Господь, Который желает обитать в чистом человеческом сердце ради блага самого человека, покоряет людей Своей любовью и милостью. Даровав человеку свободное произволение, Бог желает, чтобы человек добровольно последовал за Ним и исполнял Его Божественную волю, всегда благую и совершенную (см. Рим. 12:2).

 В Своем Рождестве Бог оказал человеку самую большую милость - вошел в жизнь людей, стал Человеком для того, чтобы человек мог обожиться, стать богом по благодати, как говорит святитель Афанасий Великий и многие другие Отцы.

После Великого повечерия была отслужена лития, завершена Великая вечерня и совершилась праздничная утреня с полиелеем и чтением глубокомысленных рождественских канонов. В них отцы-песнотворцы воспевали воплощение Бога-Слова, Его неизреченное смирение и любовь к человеку, и почтили тех, кто пророчествовал о Христе, прообразовал Его, кто послужил и поклонился Ему, и, конечно же, Его Преблагословенную и Пречистую Матерь-Деву.

 Святые отцы в своих словах говорят и о призвавшей волхвов Вифлеемской звезде, которая, по словам святителя Иоанна Златоуста, была "умной силой", посредством которой наблюдавшие за звездами узнали о Рождении в мир Спасителя.

 "Мы призваны подобно волхвам. - говорит в назидание слушающим святитель Филарет Московский, - светильник веры сияет пред очами нашими: да управит Он путь наш к тому духовному Вифлеему, где можем мы поклониться Спасителю нашему духом и истиною и принести Ему в дар самих себя. Волхвы пошли, как скоро увидели звезду: такая верность должна быть образцом для верующих в продолжение всех веков. «Легко, — говорит по сему случаю Св. Иоанн Златоуст, — легко следовать движению Благодати, когда это ничего не стоит для природы, и повиноваться внушению Божию, когда не встречается никакого препятствия со стороны мира. Достоинство веры и мудрости христианской состоит в том, чтобы отказаться когда нужно, даже от того, что любишь со всею нежностью, оставлять свои привычки, прерывать свои связи, лишаться выгод и удовольствий жизни и принуждать себя насильно, без чего нельзя достигнуть Царствия Божия».

 Пойдём же и мы вслед сих блаженных странников так же мужественно, как они. Выйдем из тех богатых стран, в которых живёт мир вдали от Иисуса Христа; поспешим к яслям, чего бы это нам не стоило, дабы удостоиться видеть там нашего Божественнаго Владыку. Не устрашимся трудностей пути: если бы волхвы не решились оставить свою отчизну; то они не ведали бы ничего, кроме звезды, не имели бы несказанного утешения видеть Солнце правды и созерцать Спасителя. Итак, будем мужаться, оставим суеты мирские, пойдём в путь, потечём с радостью к дому, где возлежит Божественный Младенец".

 Да последуем и мы святоотеческому слову, чтобы поклониться Богомладенцу-Христу и принести Ему благоугодные дары, стремясь очищать свое сердце и исполнять Его заповеди!

7 января 2021 г.

Фотогалерея: