В нашей обители совершено чтение Царских Часов

6 января 2021 года, в Навечерие Рождества Христова, в нашем монастыре состоялось традиционное чтение Царских Часов, которое совершило духовенство обители. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 Согласно богослужебному Уставу, из алтаря в центр храма было торжественно вынесено Святое Евангелие для прочтения специально избранных зачал - евангельских отрывков о событиях, предшествовавших празднику и происходивших в сам праздник Рождества. Каждое Евангельское чтение предваряли особые псалмы, торжественное пение тропарей и стихир, чтение паримий, содержавших ветхозаветные пророчества о Христе и Его преславном Рождестве, а также чтения из Апостольских Посланий.

 Царские часы не только подготавливают верующих молитвой к встрече Рождающегося Господа, но и назидают духовно, и вдохновляют ко всему благому. Это особое чинопоследование предшествует только величайшим праздникам Рождества Христова, Богоявления Господня и Пасхи. 

 На последнем девятом часе мы слышим торжественную, воодушевляющую стихиру, в немногих словах отражающую значение и основные события праздника и завершающуюся поклонением Господу:

 "Днесь раждается от Девы рукою всю Содержай тварь: пеленами якоже земен повивается, Иже существом неприкосновенен Бог: в яслех возлежит Утвердивый небеса словом в началех: от сосцев млеком питается, Иже в пустыни манну Одождивый людем: волхвы призывает Жених церковный, дары сих приемлет Сын Девы. Покланяемся Рождеству Твоему, Христе: покланяемся Рождеству Твоему, Христе: покланяемся Рождеству Твоему, Христе, покажи нам и божественная Твоя Богоявления".

 О Пришествии Христа на землю святитель Иоанн Златоуст говорит так: "Не ангел и не архангел был с нами, но сам Господь нисшел и принял на Себя исправить все, беседовал с блудницами, возлежал с мытарями, входил в дома грешников, подавал надежду на спасение разбойникам, привлекал волхвов, обозревал и исправлял все, соединил с Собой и самую природу. Все это предсказывал пророк, возвещая как о рождении, так и о неизреченных и беспредельных плодах этого рождения. Когда Бог с людьми, то уже не должно ничего бояться и трепетать, но относительно всего быть уверенным, что действительно и исполнилось. Древние и неподвижные преступления разрешены, осуждение всего рода человеческого уничтожено, силы греха сокрушены, власть дьявола прекращена, рай, бывший недоступным для всех, отверзся сперва для человекоубийцы и разбойника, своды небесные раскрылись, человек соединился с ангелами, наше естество вознеслось на престол царский, темница ада сделалась праздной, смерть по имени осталась, но в существе дела уничтожилась, сонмы мучеников и жены сокрушили жало ада".

 Господь с нами в Таинствах Церкви, в Своем святом храме, но также Он с нами везде и всегда, во всех обстоятельствах жизни, если мы не удаляемся от Него, а стремимся к Нему и принимаем Его волю. "Близ Господь всем призывающим Его, всем призывающым его во истине, волю боящихся его сотворит, и молитву их услышит, и спасет я" (Пс. 114:18-19)

 Блаженный Феодорит Кирский поясняет: "Слово: "близ" означает не местное расстояние; потому что Бог по естеству всюду присущ: «о Нем бо живем и движемся и есмы», по слову божественного Апостола (Деян. 17:28). Напротив того Пророк выразил сим состояние и расположение. Прекрасно и сие присовокупление: "во истине". Бог приближается не к призывающим только, но к вознамерившимся делать это "во истине". Ибо «не всяк глаголяй Ми, Господи, Господи, внидет в Царствие» Божие: «но творяй волю Отца Моего, Иже есть на небесех» (Мф. 7: 21)".

 Будем же стремиться ко Господу и с должным сердечным расположением встречать Богомладенца-Христа, чтобы Он всегда был близ и обитал в наших сердцах!

6 января 2021 г.

Фотогалерея: