Архиепископ Феогност возглавил праздничное богослужение в нашей обители

21 ноября 2020 года, в день празднования Собору Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в нашем монастыре.

 Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Видех, - говорит Господь, - сатану яко молнию с небесе спадша» (Лк. 10:18). Сбитый и сброшенный на землю архистратигом Божиим Михаилом и сонмом верных ангелов, сатана не один, как сказано в Апокалипсисе, ушел с Неба. Он увлек с собой до трети небесных сил. Здесь, на земле, они продолжают свое гнусное дело.

 Причиной грехопадения Адама было то же, что и грехопадение Денницы – гордыня. Адам также, по внушению диавола, решил, что Господь ему чего-то недодал. Послушавшись совета лукавого, сутью которого были слова «будете как боги» (Быт. 3:5), Адам поверил этим словам, и в результате увидел, что он наг. Ему стало стыдно, он спрятался от Господа Бога, а затем был направлен на землю из райских садов.

 Если внимательно и вдумчиво всмотреться, то в основе грехопадений мы видим одно – гордыню, превозношение, эгоизм. Что может противостоять этому злу? Любовь и смирение. Смирение – это осознание иерархичности мира. И одна из первых богословских книг, которую написал священномученик Дионисий Ареопагит, посвящена Небесной иерархии, где каждый служит и подчиняется не за страх, а за совесть.

 Эгоизм и эгоцентризм – это почти одно и то же. Гордыня и эгоизм убеждают нас, что мы стоим в центре мира. Гордый человек считает, что ему все должны, а если у него этого нет, то обижается на тех, кто «должен» ему, но ничего не дает. И наоборот, человек Божий считает, что он всем должен, как замечательно сказано у Достоевского: «Каждый за всех во всем пред всеми виноват». И в этом коренное отличие любви от гордыни.

 Гордыня – это эгоизм и эгоцентризм, любовь – это смирение и иерархичность, а также покаяние и служение ближним и Богу. И каждый из нас здесь, на земле, выбирает путь: либо путь гордыни, и эгоизма – диавольский, либо путь любви и смирения – Божий.

 Молитвами и предстательством Архистратига Божия Михаила и всех честных Небесных сил бесплотных, Господь да даст нам мудрость сделать правильный выбор и мужество, чтобы пойти по правильному пути до конца , как сказано в Апокалипсисе: «Буди верен даже до смерти, и дам ти венец живота» (Откр. 2:10).

 

21 ноября 2020 г.