Архиепископ Феогност возглавил Божественную Литургию в нашей обители

 16 октября 2020 года, в день памяти сщмч. Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, сщмч. Рустика пресвитера и Елевферия диакона, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в нашем монастыре.

 Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «Господь наш Иисус Христос сравнивает Царствие Небесное с сокровищем, которое человек обретает на чужой земле, и он идет и выкупает эту землю, чтобы приобрести сокровище. Но что мы понимаем под сокровищем? Без чего мы не можем жить и умирать?  Без веры. Даже тот, кто формально считает себя неверующим, все равно верит.

 Вера – это не только сказанное в Символе веры, текст которого зафиксирован в IV веке. Господь спрашивал у просивших исцеления: «Веруешь ли ты?» И, в зависимости от веры, происходили те или иные события. Вера –  то, что нами движет. Авраам, который был наречен отцом народов, поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Преподобные и Богоносные отцы наши, святители, мученики жили верой, ибо «праведник от веры жив будет» (Авм. 2:2; Рим. 1:17).

 Нет ничего более сильного, чем могучее спокойствие вверившейся Богу души. Такая душа не боится никого, кроме Бога. А кто боится Бога, тот никого не боится.

 Но вера – это не мгновенное состояние человека, а константа. Только тогда, когда мы живем в вере, то есть вверились Богу, тогда бываем по-настоящему счастливы. В таком случае нас уже не тревожат страхи и заботы, и мы знаем, что без благословения Божия и волос не упадет с нашей головы. Когда мы вверились Богу, в этом заключается настоящее, подлинное и единственное счастье. Кто-то может сказать: «А как же все остальное?» Но Господь на это ответил: «Ищите прежде Царствия Божия… и сия вся приложатся вам» (Мф 6:33)

 Да поможет нам Господь осознать эту простую истину и жить с верой и в вере, вверяя себя Богу, как сказано в каноне мученику Феодору Тирону, который вверился и ввоинился Богу. Именно в этом источник благодати и силы и залог всех наших побед».

16 октября 2020 г.

 Фото и видео: Владимир Ходаков.