Монастырь встретил праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2020 года, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство.

В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители.

В этот день также празднуется память церковного песнотворца преподобного Романа Сладкопевца. В завершении богослужения Матушка Игумения поздравила священнослужителя обители иерея Романа Чистякова с днем тезоименитства.

 

 Покров Пресвятой Бгородицы - радостный для всех нас день, поскольку события этого дня свидетельствуют о присутствии и участии в человеческой Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, их любви к людям. «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу», - слышим мы в праздничном кондаке. По словам священномученика Фаддея (Успенского), "молитвенное предстояние Божией Матери и святых пред Богом напоминает нам, что мы, члены Церкви земной, можем и должны быть в самом живом общении с членами Церкви небесной. Видимо удаляясь от мира во время земной своей жизни и оставляя землю, как бы место тягостного для них изгнания, святые на самом деле никогда не отделяли себя от общения с людьми. Они не принимали участия в обычных житейских суетных попечениях людей, но духовные нужды людей всегда были им близки. Они даже более любили людей, нежели люди, живущие в мире, любят друг друга...Оставив же земную жизнь, они тем более усилили свои к Богу молитвенные ходатайства за мир. Тайнозритель святой Иоанн Богослов видел в откровении, как молитвы святых вместе с фимиамом кадильным возносились пред Бога, отвращая от мира грозящие ему бедствия..."

 Небесная помощь необходима в бедствиях и скорбях и еще более - в духовной жизни. Насколько очищается от стратстей наше сердце, настолько изменяется к лучшему и наша жизнь. "В невидимой брани каждой христианской души, особенно монахов, величайшей Помощницей и Покровительницей является Матерь Божия, Матерь милости и милосердия, - говорит в своей проповеди румынский подвижник архимандрит Клеопа (Илие).

 В наше непростое время утешительно звучит слово подвижников благочестия. Приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорит: "...В нынешнее тяжкое время, когда земля состарилась, отягчилась неверием, беззако­нием и невежеством в познании повелений Божиих, не отступила ли от нас Заступница наша Усердная, ревнуя о славе Сына Своего и Бога?  Нет, дорогие мои, быть этого не может. Для матери бедствующее чадо еще дороже. И пока на Руси хоть «малое стадо» несет и сохраняет верность заветам Христа, надежду на заступ­ление Матери Божией — мы не погибнем.

...Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. Она, по сло­вам святителя Иоанна Златоуста,— первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее. Так будет всегда, до последнего часа и мгно­вения жизни мира.

  И наше верующее, знающее великую силу ходатайства Матери Божией сердце пусть все­гда припадает к ногам Божией Матери со свои­ми воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой державный Покров, заступит и спасет и помилует всех нас".

Будем же просить Милостивую Заступницу и всех святых не оставлять нас и в дальнейшем на пути спасения!

14 октября 2020 г.