Архиепископ Феогност совершил Божественную Литургию в нашей обители

24 сентября 2020 года, в период попразднства Рождества Пресвятой Богородицы и день памяти преподобного Силуана Афонского, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную Литургию в нашем монастыре.

 Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане монастыря. По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодняшнее Евангельское чтение повествует о том, как Спаситель пришел в приделы Тира и Сидона, и к нему пришла женщина-сирофиникиянка, молившая Его, дабы Он исцелил ее дочь, которая сильно бесновалась. На просьбу женщины Господь ответил: «несть добро отъяти хлеб чадом и поврещи псом» (Мк. 7:27). Женщина на это сказала: «Ей Господи; ибо и псы под трапезою ядят от крупиц детей» (Мк. 7:28).

 Что Господь имел в виду, и как это поняла жена-сирофиникиянка? Не мог пришедший спасти род человеческий Господь назвать сынов еврейских детьми, а остальных людей – псами. Он говорил о другом: о том, что дети теряют благодатную пищу, которую дает им Господь, и псы, то есть демоны, ее воруют. Господь говорил это с состраданием к маленькой девочке, которая оказалась одержима злым духом, потому что потеряла благодать. Жена же подумала, что евреи – народ гордый и превозносящийся, именующий себя детьми Божиими, а всех остальных – псами. Но она так любила свою дочь, что была готова согласиться на любое наименование, лишь бы дочь ее исцелилась.

 Чему учит нас эта история? Во-первых тому, что мы все – чада Божии, а во-вторых, тому, что бесы не имеют власти над нами, если мы сами не теряем благодать, которую дал нам Господь. И не случайно апостол Павел сказал нам: «Блюдите, како опасно ходите, не якоже немудрии, но якоже премудрии, искупующе время, яко дние лукави суть» (Еф. 5:15-16).

24 сентября 2020 г.

 Фото: Владимир Ходаков.