Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил богослужение в день престольного праздника нашей обители

 21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную Литургию в нашем монастыре, отметившем сегодня главный престольный праздник.

 Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.  

 За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), монахиня Ангелина (Лихачева) (Ризоположенский женский монастырь Ижевской епархии), зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова, главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е.П. Орлова, председатель правления благотворительного общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина, сестры и прихожане обители.

После Божественной Литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход по обители.

 В завершение, Высокопреосвященнейший Владыка передал Матушке Игумении с сестрами, прихожанам и паломникам поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители и Первосвятительское благословение, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «На слова “блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие” Господь отвечает: “Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его” (Лк. 11:27-28). Он говорит, что не менее блажен тот, кто слышит слово Божие и творит его.

 Сегодня, как и всегда, человек стремится к удовольствиям. Он думает о том, во что одевается, что будет есть и пить. Но Господь говорит: «Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6:25)

 Человек озабочен разными модными теориями о питании своего тела. Но, к сожалению, люди мало думают о том, чем они питают бессмертную душу. Ведь тело рано или поздно умрет, а душа пойдет в вечность. И не так важно, что мы сегодня съели и во что оделись – важно то, что мы сегодня слушали, что смотрим, с кем общаемся, какие книги читаем. Именно это питает нашу душу. Благословен человек, который понимает, что это гораздо важнее того, во что мы одеваемся и что вкушаем за трапезой.

 Пусть Господь поможет нам всегда помнить о том, что душа больше тела, что человек призван к вечности. А Матерь Божия и святые – это наши молитвенники, которые помогают идти по земной дороге, среди бурных волн житейского моря, в вечность. И благословенны мы, когда не отвергаем их помощи, но просим, чтобы они нас не оставляли в нашем земном шествии.

 Молитвами Всепречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Господь да откроет глаза наши, чтобы мы увидели, что главное, а что второстепенное».

21 сентября 2020 г.

 Фото: Владимир Ходаков.