Монастырский социальный центр «Милосердный самарянин» отправил помощь в Тамбовскую область

10 сентября 2020 года,  в день памяти Киево-Печерских святых и преподобного Иова Почаевского, наш социальный центр "Милосердный самарянин" вновь отправил машину вещей  благотворительным организациям г. Мичуринска для помощи нуждающимся в Тамбовской области. Искренне рады, что наше сотрудничество с благотворительной организацией «Наш город» и складом «Дар» продолжаются. Последний раз мы осуществляли сбор вещей и отправляли машину в марте 2020 года. Несмотря на трудности, неизбежные во время пандемии,  за весенние и летние месяцы сестрам удалось собрать и подготовить около трех тонн вещей, среди которых - теплые вещи на предстоящие осенние и зимние холода. Нам радостно, что мы можем чем-то помочь нуждающимся людям.

 "Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше, - советует святитель Григорий Богослов. - Дай взаим Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу. Он щедр на воздаяние, наипаче же тамошними благами Он вознаграждает тех, которые здесь что-либо принесли и дали Ему взаим; иногда же, чтобы уверить в будущих благах, Он награждает и здешними благами. Еще мало, и мир прейдет и тень исчезнет. Воспользуемся временем, искупим непостоянным вечное".

 "Милостив тот, - пишет священномученик Петр Дамаскин, - кто милует ближнего тем, что сам получил от Бога: или деньгами, или пищею, или силою, или полезным словом, или молитвою, если имеет возможность помиловать просящего у него, считая себя самого должником, ибо он получил более того, что от него требуется. И (помышляя), что он удостоился, подобно Богу, быть названным милостивым, и это — от Христа, и в нынешнем веке и в будущем, пред всею тварью; и что чрез брата Бог у него просит и делается ему должником. Бедный может быть жив и без того, чего у него просит, но он без того, чтобы быть милостивым, по возможности, не может быть жив или спастись: ибо если не хочет умилосердиться над подобным себе по природе, то как просит Бога, чтобы Он умилосердился над ним? Размышляя о сем и многом ином, удостоившийся заповедей отдает не только то, что имеет, но и душу свою за ближнего, ибо в этом и состоит совершенная милостыня, как и Христос претерпел смерть ради нас, всем показав образ и пример, чтобы и мы умирали друг за друга, и не только за друзей, но и за врагов, во время надобности".

 Каждый день мы убеждаемся в том, как Господь милостив ко всем нам. Пусть Он поможет и нам становиться милостивыми и снисходительными по отношению к нашим ближним!

10 сентября 2020 г.