Икона Пресвятой Богородицы «Кассопитра»

В нашем монастыре есть чтимый образ Пресвятой Богордицы "Кассопитры". Это небольшая копия иконы, прославившейся в 1530 году на острове Керкира (Корфу). Образу Божией Матери "Кассопитры" на Корфу посвящен монастырь, который в 2016 году посетили Матушка Игумения и сестры нашей обители.

  С иконой связано необыкновенное чудо, произошедшее в 1530 году. Пресвятая Богородица вернула глаза отроку Стефану, несправедливо обвиненному и ослепленному по приговору венецианского суда.  В то время остров находился под венецианским господством. По приговору судьи Стефан был ослеплён за преступление, которого не совершал. С тех пор отрока водила за руку его мать. На северо-востоке острова находилось когда-то небольшое приморское поселение Кассиопея, где был храм, посвящённый Пресвятой Богородице. По некоторым сведениям, там уже был монастырь, но, по официальным данным, обитель существует с 1706 года.

   Стефан и его мать остались при храме просить милостыню. Поклонившись находящемуся в церкви чтимому образу Божией Матери "Неувядаемый цвет" и горячо помолившись Ей, они остались ночевать в храме. Ночью Стефан почувствовал, как кто-то коснулся рукой его лица и стал ощупывать пустые глазницы. Внезапно прямо перед собой он увидел Женщину в ослепительном сиянии. Она предстала пред ним ненадолго и исчезла. А Стефан обрёл зрение, только глаза у него стали теперь голубыми, тогда как до казни они были темными. Со слезами радости мать и сын благодарили Пресвятую Богородицу за Её скорое вмешательство и помощь.

  Весть о чудесном исцелении Стефана быстро разнеслась по острову. Правитель спросил палача, действительно ли тот вырвал глаза у юноши. В доказательство палач показал правителю пару лежащих в тазу черных глаз. Пригласив Стефана к себе, правитель просил у него прощения и, желая возместить его страдания, богато одарил. Также он обновил ограду святого храма Пресвятой Богородицы в Кассиопее.

Икона Божией Матери "Кассопитра" в кафоликоне монастыря Пресвятой Богородицы Кассопитры, пос. Фигаретон Канониу, о. Корфу.

  Чудо послужило поводом для создания множества посвящённых Богородице Кассопитре храмов не только на Керкире, но и в Арте - ближайшем городе на материке, а также в городе Химара в Северном Эпире (ныне в Албании). В память о чуде была написана икона, чтимая в посвящённом ей монастыре Пресвятой Богородицы Кассопитры Керкирской (῾Ιερὰ Μονὴ ῾Υπεραγίας Θεοτόκου Κασσωπίτρας Κέκρυρας) в местечке Фигаретон Канониу.

 На иконе  изображено чудесное событие: Пресвятая Богородица, которая вкладывает новые глаза распростертому на земле слепому отроку, а рядом находится его молящаяся мать.

В монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы Кассопитры. Схиархимандрит Поликарп (Зервос) встречает игумению Викторину с сестрами. Корфу, 25 июля 2016 г.

  Празднование иконе Божией Матери "Кассопитра" совершается 21 мая и 4 декабря по новому стилю.

  Источник: http://panagiakasswpitra.blogspot.com/p/blog-page.html

https://drevo-info.ru/articles/13672305.html