Подворье нашей обители перед Сретением Господним

  14 февраля, в день предпразднства Сретения Господня, после нескольких пасмурных дней выглянуло яркое солнышко. Повеяло весной. Скоро наступит не только весенняя пора, но и весна духовная - Великий пост, Святая Четыредесятница.

 Для верующей души пост - не только труд и подвиг, но и очень радостное время. "Истинный пост есть злых отчуждение". Это не только воздержание телесное, но и воздержание от всякого зла и созидание в себе и вокруг себя всего доброго. Это не только пощение, но и сугубая, искренняя молитва, трезвение и доброделание. Все это укрепляет душу и позволяет лучше ощутить Присутствие Бога.

  Постом ослабляются страсти, душа обращается ко Господу, очищается покаянием и исправлением, укрепляется молитвой и Таинствами.

  Нас ждет Сретение Господне - мы будем встречать Господа и в день Его праздника, и на пути поста. Если мы сможем хоть немного удалиться от суеты мира, то откроем для себя много нового и назидательного, и лучше ощутим любовь Вочеловечившегося  ради нашего спасения, Претерпевшего ради нас Распятие и Крестную смерть и Воскресшего Господа. Путь поста приведет к радости Воскресения, и из Живоносного гроба нам воссияет Солнце Правды - Воскресший Христос.

  В праздник Сретения Церковь особо чтит и славит Пречистую Божию Матерь, родившую Богомладенца-Христа, и, согласно Закону, принесшую Его в храм Господень. Ходатаицу нашего спасения с Предвечным Младенцем встретили святой праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. По откровению от Духа Святого, праведные Симеон и Анна узнали в Младенце ожидаемого Христа.

  Господь всегда с нами, но чтобы Его встретить  и увидеть Его Промысл, Его благую волю в своей жизни, нужно подготовить для этого душу. И поэтому Церковь делает нас настолько, насколько мы можем вместить, участниками священных событий и, хоть в малой мере, подвигов святых, являющих нам пример в молитве, посте и всякой добродетели.

 Пусть Господь поможет всем нам встретить праздник Сретения Господня и достигнуть светлых и святых дней Великого поста, за которыми сияет Светоносная Пасха Христова!

14 февраля 2020 г.

 Фотогалерея: