В церковно-певческой школе монастыря проходят занятия

  11 февраля 2020 года в нашей церковно-певческой школе в очередной раз прошли занятия. После радостного святочного времени, в которые школа проводила различные праздничные мероприятия, занятия проходят в своем обычном объеме. Занимаются все три курса учащихся. Занятия хорового пения сочетаются с необходимыми для певчих уроками сольфеджио и изучением Устава богослужений и церковного обихода. Обитель стремится способствовать не только музыкальной грамотности, но и духовной пользе учащихся.

  Искренне благодарны преподавателям и учащимся за их полезную деятельность! От души желаем, чтобы полученные в  школе знания способствовали в достижении единения с Богом, в созидании Царствия Божия в душах и всего доброго и спасительного в окружающем мире. Нам хотелось бы, чтобы учащиеся школы почувствовали, какое благо и радость для человека – всегда быть с Богом и исполнять Его заповеди.

   "Святая православная церковь приносит Богу лучшее - пишет протоиерей Борис Николаев в своем труде, посвященном древнему знаменному пению. -  Для славословия Его она избрала живой человеческий голос, как звуковой орган человеческой души, связанный с ней по естеству... Каждый сын Церкви, потому и есть ее сын, что исповедует веру церковную, молится церковно, и вообще живет духовной жизнью церкви".

  "Церковное пение все состоит из молитвы: кто поет духовную песнь, тот молится. Первые певцы пред престолом Божиим – Ангелы Божии и святые. Они день и ночь непрестанно славят всемогущего Бога, Творца Вселенной: "взывают – как читаем мы в одной молитве в чине литургии св. Василия Великого, – един ко другому непрестанными усты, немолчными славословленьми". В подражание ангелам и святым установлено пение и на земных богослужениях Святой Церкви, когда и "силы небесные с нами невидимо служат". И каждое богослужение неизменно сопровождается пением... Старинные церковные распевы являются самым лучшим выражением высоких религиозных настроений. Это и понятно, потому что творцами их были люди высокого религиозного духа, подвижники, святые, одаренные тайной познания божественных звуков". (из речи Святейшего Патриарха Алексия (Симанского), произнесенная в Московской духовной академии 18 апреля 1948 г.)

  Краткая справка: В бесплатной женской церковно-певческой школе монастыря, действующей с 2010 года, занимаются все желающие до 50 лет. Более пожилые принимаются после собеседования с преподавателем согласно их способностям и возможностям. Основными мероприятиями певческой школы остаются богослужебная практика в монастырском храме сщмч. Евгения Херсонесского, а также учебные лекции, посвященные церковным праздникам концерты и творческие вечера, по желанию - помощь обители и участие в монастырских проектах. О записи в школу можно узнать за свечным ящиком или по телефону храма 8 (495) 621-39-86.