Монастырский социальный центр отправил помощь в Мичуринск

 

  Начались подготавливающие к Великому посту недели, и радостно, что представилась возможность делать что-то доброе и для души, и для наших ближних. Наш социальный центр "Милосердный самарянин" вновь собрал большую партию вещей и отправил помощь в благотворительные организации города Мичуринска для раздачи нуждающимся. Около трех тонн вещей смогла вместить грузовая машина, отправившаяся в Тамбовскую область.

  Мичуринская благотворительная организация "Наш город" и склад "Дар", с которыми обитель давно сотрудничает, будут распределять нашу помощь в Тамбовской области между теми, кто в ней особенно нуждается - детскими домами, многодетными и малоимущими семьями, бездомными.  И мы благодарны неравнодушным к чужой беде и милосердным волонтерам, которые всегда наилучшим образом распределятют помощь обители, рассказывают о том, как и кому распределяется помощь, и говорят о нуждах конкретных людей, что мы стараемся учитывать, собирая следующую партию вещей.

  "Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше, - наставляет святитель Григорий Богослов. - Дай взаим Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу. Он щедр на воздаяние, наипаче же тамошними благами Он вознаграждает тех, которые здесь что-либо принесли и дали Ему взаим; иногда же, чтобы уверить в будущих благах. Он награждает и здешними благами. Еще мало, и мир прейдет и тень исчезнет. Воспользуемся временем, искупим непостоянным вечное".

  "Пришел нищий? Вспомни, как ты был убог, и как обогатился! - продолжает свое слово святитель Григорий. - Он просит у тебя хлеба или пития; или, может быть, другой Лазарь лежит у твоих ворот? Устыдись таинственной Трапезы, к которой ты приступал, Хлеба, которого вкусил, Чаши, которой приобщился, освященный Христовыми страданиями... Будь Закхеем, который вчера был мытарь, а сегодня стал щедр: все принеси в дар Христову вшествию, чтобы оказаться тебе великим, хорошо увидеть Христа, хотя мал ты возрастом телесным Лежит недужный и изъязвленный? Устыдись своего здравия и тех язв, от которых избавил тебя Христос. Если видишь нагого, одень из уважения к твоей ризе нетления, т. е. ко Христу; потому что елицы во Христа крестихомся, во Христа облекохомся (ср.: Гал. 3, 27). Если встретишь припадающего должника, всякое писание праведное и неправедное раздери (Ис. 58, 6). Вспомни тысячи талантов, которые простил тебе Христос. Не будь лютым истязателем за меньший долг, и притом для кого? — Для подобных тебе рабов, когда прощен тебе Господом больший долг; бойся, чтобы не понести тебе наказания за Его человеколюбие, которое дано тебе в образец и которому ты не подражал". В своем наставлении святитель Григорий напоминает и о милостыне духовной: если кто-то нас обидел и оскорбил, причинил боль или неприятность, то мы имеем возможность простить такого человека, помолиться за него, сделать ему добро, и тем принести великую пользу собственной душе. Есть и еще много способов сотворить милостыню, потому что, по словам святителя Иоаана Златоуста, "различен милования образ, и широка заповедь сия".

  "Все дела человеческие разрушаются, а плод милосердия остается всегда неувядающим, не подлежащим никакой перемене обстоятельств, " - свидетельствует святитель Иоанн Златоуст.

  Воспользуемся же любой возможностью стать более милосердными и сострадательными, чтобы постепенно достичь и истинной Евангельской любви и обрести милость и благоволение Божие!

10 февраля 2020 г.