В нашей обители состоялось архиерейское богослужение

  16 января 2020 года, в период предпразднства Богоявления и день памяти святого пророка Малахии и мученика Гордия, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную Литургию в нашем монастыре.

  Его Высокопреосвященству сослужили епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря; заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство обители.

  В храме молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель  Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); заместитель Министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; насельницы и прихожане обители.

  По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

  «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

  Мудрость и простота – это противоположности, которые проистекают друг из друга и которые не могут существовать друг без друга, потому что все гениальное просто. А там, где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – не мудро, а мудрено, там нет ни одного. И проповедь Христа-Спасителя потому и достигает наших сердец, что она проста и понятна даже младенцам. Не случайно Господь неоднократно приводил в пример разумеющих младенцев, говоря, что, таким образом, как младенец воспринимает Евангелие, и ученики Христовы должны его воспринимать.

  Ученики апостольские и сами апостолы пробивали и уязвляли мудрость мудрых мира сего. И мудрецы-философы становились простецами, принимая простоту Евангелия. До тех пор, пока мы живем и в простоте принимаем Евангелие, нам можно понять и объяснить сложные вещи. Но, когда мы уходим от простоты, тогда и сложные вещи становятся для нас непонятными.

  Мудрость, которую искали и ищут сегодня люди, заключена в простоте. Все необходимое просто, все сложное ненужно. Так устроил Господь наш мир. Но для того, чтобы вместить простоту, нужно иметь такую высокую мудрость, и для того, чтобы стать мудрым, нужно настолько упроститься, чтобы стали очевидными истины, которые не скрывает от нас никто.

  У одного из наших классиков есть такие строки: «Природа – сфинкс. И тем она верней своим искусом губит человека, что, может статься, никакой от века загадки не было и нет у ней» (Ф.И. Тютчев). Господь от нас ничего не скрывает, но нам самим нужно упроститься, и тогда нам откроется самое таинственное и непостижимое. Для этого нужно поверить в Божественную мудрость, получить и принять благодать – дар Духа Святого, ибо без благодати Духа Святого мы не сможем ни упроститься, ни стать мудрыми.

 В сегодняшнем Евангельском чтении было сказано: «Не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать» (Мф. 10:19-20). «Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам (Лк. 21:15)», – обещал Господь. «Ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Мф. 10:19-20). Потому-то соединить простоту и мудрость может только тот, кто получил Дух. Только в Духе человеку открывается и бездна простоты, и глубина мудрости и святости. Аминь». 

16 января 2020 г.

Фото и видео: Владимир Ходаков.