В Неделю святых Богоотец на подворье обители состоялось воскресное богослужение

 12 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых Богоотец, и период попразднства Рождества Христова, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры обители и наши постоянные прихожане.

  По завершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим поздравил молящихся с воскресным днем, продолжающимся попразднством двунадесятого праздника Рождества Христова и днем памяти святых Богоотец, своей жизнью послуживших великому делу Божественного домостроительства.

  Церковь являет нам пример святых Богоотцов, чтобы мы могли подражать им: святому пророку, царю и псалмопевцу Давиду в любви к Богу, мужестве и покаянии, святому праведному Иосифу Обручнику - хранителю Пречистой Девы, - в его кротости, принятии Божественной Воли и преданному служению делу Божию, апостолу Иакову, брату Господню, в его праведности, исполнении Божественных Заповедей и ревностном исповедании Христа, за которого он принял мученическую сметрь, и других многих добродетелях празднуемых ныне святых.

  И, конечно же, всегда перед нами светлейший пример жизни Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, полностью предавшей себя в Волю Господа и сияющей Своим послушанием, смирением, добродетелями и многими благими делами. Преосвященнейший Владыка Серафим (Зализницкий) в одной из своих проповедей прекрасно об этом говорил: "Пречистая Дева стала Матерью Богу и всем людям. Она воистину стала Матерью, ибо многие святые видели Ее трудящейся, оплакивающей на поле брани мертвых, оплакивающей каждое падение и заблуждение человеческое. Какая мать может вместить столько человеческих судеб? …В материнском сердце Пресвятой Богородицы вмещаются все Ее дети – спасающиеся, страждущие, находящиеся в беде, опасности, печали и скорби. Каждый человек находит в этом любящем сердце для себя место.

  Матерь Божия, Царица и Владычица всех, служит людям подобно рабыне или служанке. Если бы люди, хотя бы отчасти, так служили бы друг другу, они все стали бы святыми. И мы должны стремиться жить и поступать так, как жила и живет, поступала и поступает Пречистая Дева".

 Будем же и мы, в меру наших духовных сил, подражать Пречистой Божией Матери и святым Богоотцам в их добродетелях!

12 января 2020 г.