На подворье обители почтили память преподобного Василиска Сибирского

  11 января 2020 года, в период попразднства Рождества Христова, в домовом храме подворья нашей обители почтили память преподобного Василиска Сибирского. Богослужения совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин, в храме молились трудящиеся на подворье сестры обители. Служба святому совершалась по богослужебному тексту, утвержденному решением Священного Синода от 14 июля 2018 года.

   Утреннее богослужение состояло из полунощницы, утрени, часов и Божественной Литургии.

  Преподобные Василиск Сибирский и Зосима (Верховский) являются одними из наиболее чтимых в монастыре святых. И одной из любимых книг для многих насельниц обители стала книга об этих святых, включающая беседы преподобного Зосимы о послушании и других важных в монашеской жизни добродетелях. Из поучений старца ясно, какой была основа подвига преподобных отцов. Это послушание и смирение, благодаря которым они стяжали исключительные духовные дарования.

  Вся жизнь стар­ца Ва­си­лис­ка яв­ля­ет со­бой при­мер пол­но­го са­мо­от­ре­че­ния, глубочайшего смирения и рев­ност­но­го сле­до­ва­ния за Гос­по­дом, под­лин­но­го ис­пол­не­ния еван­гель­ских за­по­ве­дей о люб­ви к Бо­гу и ближ­ним. Отложив мирское мудрование, он был удо­сто­ен от Гос­по­да пре­муд­ро­сти Свы­ше. Со­зна­вая и по­чи­тая се­бя ма­лей­шим в ми­ре сем, он спо­до­бил­ся стать ве­ли­ким о Гос­по­де и за­сви­де­тель­ство­вал сво­им при­ме­ром ис­тин­ность еван­гель­ских слов: «Бла­же­ни чи­стии серд­цем, яко тии Бо­га узрят» (Мф. 5:6).

  Современник старца Василиска, святитель Игнатий Брянчанинов, знавший молитвенные опыты сибирского подвижника, писал, что ему известны только два инока, достигшие такой высоты в молитвенном делании. Одним из них был пустынник преподобный Василиск. Его святыми молитвами, да поможет всем нам Господь стяжать послушание, от которого рождается смирение, чтобы и наша молитва была внимательной и богоугодной, и чтобы ее услышал Всеблагой Господь, "даяй молитву молящемуся"!

11 января 2020 г.