Накануне 105-летия со дня рождения приснопамятного протоиерея Бориса в монастырской усыпальнице совершена панихида

  Вечером 2 января 2020 года, накануне 105-летия со дня рождения приснопамятного духовника обители протоиерея Бориса Николаева (1915-2005), в монастырской усыпальнице отслужена панихида, которую совершили протоиерей Серафим Хайруллин и иерей Димитрий Комаров. Совершавшие панихиду священнослужители знали отца Бориса, окормляясь у него духовно или пользовались его наставлениями и советами. В усыпальнице молились сестры и прихожане обители, и многим из них также посчастливилось знать батюшку. Поэтому во время панихиды  молящихся объединяла любовь к почившему и стремление к Тому, Кого он любил - Всеблагому Господу.

 Приснопамятный отец Борис говорил, что важно не только подавать записки и поминовения за близких людей, но и самим усердно молиться за них. "Мы знаем тех, кого поминаем, они нам близки, и мы знаем и понимаем, о чем просим, - говорил батюшка. -  Поэтому, молясь, мы будем более внимательны, и от этого молитва наша станет более усердной и благоговейной. От внимания рождается благоговение и понимание, Кому мы предстоим. Молитва за ближних является выражением нашей любви, она утверждает и развивает в нас любовь. Поэтому Господу угодно, чтобы мы не только просили помолиться за ближних, но и молились за них сами".

 И сегодня мы вновь молились о дорогом батюшке и вспоминали его слова, с любовью обращенные к каждому из нас. Отец Борис не был монахом, но об аскетической жизни знал все, потому что имел практический опыт такой жизни.  Батюшка любил монашество, и большие надежды возлагал на монашество женское, указывая на пример Жен-мироносиц, первых поспешивших ко Гробу Спасителя. Он говорил, что, по Промыслу Божию, его жизнь началась и оканчивается в женском монастыре, где его окружают те же сестры во Христе, только с другими именами и судьбами.

  Конечно, мы очень далеко отстоим от тех сестер старинных обителей, которых знал батюшка: просто отец Борис искренне желал, чтобы мы унаследовали их дух и стремление к Небу. Самым же главным была всеобъемлющая любовь батюшки, которая всех нас согревала, покрывала и звала туда, куда всю жизнь стремился он сам – к Царствию Небесному! Не проходит ни одного дня, когда бы мы не вспомнили о батюшке и его любви.

Вечная память и вечный покой приснопоминаемому протоиерею Борису!

2 января 2020 г.