Архиепископ Феогност совершил праздничное богослужение в нашей обители

  9 декабря 2019 г., в день празднования освящения храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в Киеве, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност совершил праздничное богослужение в нашем монастыре. В обители хранится частица мощей великомученика Георгия, которая была принесена в главный монастырский собор для поклонения.

  Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель  Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); заместитель Министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; сестры и прихожане обители.

 По завершении Божественной литургии, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

  «”Мирись с соперником твоим… пока ты ещё на пути с ним” (Мф.5:25). О чем здесь говорится, и какой смысл вложен в эти слова? У человека есть только один соперник – его совесть. Совесть постоянно обличает человека. Если бы у нас не было совести, у нас не было бы навигатора, помогающего выправить нашу жизнь. И только обличающая нас совесть помогает распознавать добро и зло, правду и неправду.

  Чтобы подойти к пониманию этого, нужно вспомнить и другие слова Священного Писания: “Широка заповедь Твоя (Господи) зело”. (Пс. 118:96) Закон – это не буква, а пространство духа, и в этом пространстве есть большая свобода. Крайнюю степень свободы выразил апостол Павел, говоря, что все то, что совершается не по совести, является грехом.

  Совесть имеет у каждого человека свою силу, у каждого своя мера понимания совести, но сама совесть одинакова у всех. Согрешившему человеку бывает трудно справиться с самим собой, потому что совесть обличает его. И благодарение Богу за то, что совесть обличает человека!

  Примириться с совестью здесь, на земле – это, наверное, самая большая задача и самая высокая цель человека, потому что судить нас будет не кто иной, как наша совесть. Будут и свидетели, но именно совесть обличит каждого из нас. И пока мы на пути, нам нужно с ней мириться.

  Когда мы поем друг другу «многая лета», то осознаём, что «многая лета» необходимы нам только для того, чтобы примириться со своей совестью, чтобы там, в другом мире, она не обличала нас, и чтобы мы были приняты в объятия Отца Небесного и могли присоединиться к сонму тех, кто достойно прошел жизнь и засвидетельствовал свою верность Христу, Царству Божьему и правде. Все наши посты, молитвы, бдения служат для того, чтобы примириться со своей совестью. И да поможет нам Господь в этом благословенном труде».

9 декабря 2019 г.