Участники международной конференции «Монашество и современный мир», проходившей на Кипре, отбыли в Москву

  Последний день пребывания на Кипре для делегации Русской Православной Церкви, принимавшей участие в международной конференции «Монашество и современный мир», начался с Божественной литургии в храме апостола Андрея Первозванного и Всех русских святых Тамасосской и Оринийской митрополии.

 В этот день Православные Церкви, принявшие новоюлианский календарь, праздновали день памяти апостола Андрея Первозванного.

  Литургию в день престольного праздника возглавил митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры, викарий Донецкой епархии.

 Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Можайский Леонид, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей Белорусского экзархата; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий; архимандрит Серафим (Гавриков), клирик Тамассоской и Оринийской митрополии Кипрской Православной Церкви, исповедующий священник в женском монастыре святого Иоанна Богослова; архимандрит Лазарь (Терещенко), руководитель Информационно-просветительского отдела Свято-Успенской Святогорской лавры; протоиерей Андрей Алешин, клирик храма Андрея Первозванного и Всех русских святых Тамасосской и Оринийской митрополии.

 В этот день в храме молились митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, члены делегации монашествующих Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран, прибывшие в Республику Кипр для участия в международной конференции «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи».

 Церковные песнопения исполнил квартет студентов Московской духовной академии и семинарии, сопровождающий делегацию.

  По окончании богослужения митрополит Святогорский Арсений поздравил главу Тамасосской и Оринийской митрополии, клириков, прихожан и паломников храма с престольным праздником и от лица делегации монашествующих Русской Православной Церкви поблагодарил владыку Исаию за гостеприимство и братскую любовь, проявленную к участникам конференции.

  В память о встрече монашествующих владыка Арсений преподнес главе митрополии икону Пресвятой Троицы.

 В ответном слове митрополит Исаия подчеркнул, что для клириков и прихожан храма апостола Андрея является большой честью в день престольного праздника принять участие в архиерейском богослужении, которое возглавили Преосвященнейшие владыки Русской Православной Церкви.

  Глава Тамасосской и Оринийской митрополии также обратился к митрополиту Арсению с просьбой передать сыновнее приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и слова поддержки канонической Церкви на Украине.

  Митрополит Исаия выразил удовлетворение плодотворной работой монашеской конференции, в ходе которой участники показали всему миру, что братское общение Церквей продолжается и будет продолжаться.

 Затем члены делегации направились в аэропорт г. Ларнаки, чтобы вернуться в столицу России.

  Краткая справка

   Международная монашеская конференция на Кипре проходила во второй раз – первый международный форум монашествующих в Республике Кипр состоялся в ноябре 2018 года.

   Организаторами конференции стали Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, царский ставропигиальный мужской монастырь Киккской иконы Божией Матери (Кипрская Православная Церковь) при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

   В 2019 году в конференции приняли участие более 100 монашествующих и мирян Кипрской и Русской Православных Церквей. Делегация Русской Православной Церкви состояла из 46 человек: семи архиереев, наместников, настоятелей, игуменов и игумений, насельников, в том числе вновь открытых монастырей, а также мирян Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы и Русской Православной Церкви Заграницей.

   В ходе конференции, проходившей 27– 28 ноября 2019 года на подворье святого Прокопия монастыря Киккской иконы Божией Матери в г. Никоссии, было заслушано 11 докладов, посвященных проблемам монастырской жизни.

       Фото: Владимир Ходаков

 Источник: https://monasterium.ru/novosti/novosti-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu/uchastniki-mezhdunarodnoy-konferentsii-monashestvo-i-sovremennyy-mir-prokhodivshey-na-kipre-otbyli-v-moskvu-iz-aeroporta-larnaki-/