Архиепископ Каширский Феогност возглавил богослужение престольного праздника в нашем монастыре

 

  4 ноября 2019 г., в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День Народного единства, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност возглавил богослужение престольного праздника в нашем монастыре.

  Его Высокопреосвященству сослужили: насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря игумен Киприан (Партс) с братией в священном сане; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани (штат Нью-Йорк, США) протоиерей Алексий Дункан; монастырское духовенство.

  За богослужением молились: настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), заместитель Министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов, руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы А.А. Елисеев, зав.канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова, сестры и прихожане обители.

  После совершения Литургии состоялся праздничный крестный ход по обители.

  Затем Высокопреосвященнейший Владыка Феогност передал Первосвятительское благословение и поздравление с праздником Матушке Игумении, насельницам, прихожанам и паломникам обители и обратился к молящимся с проповедью:

  «Каждый Богородичный праздник мы слышим Евангельское чтение о том, как Марфа и Мария принимали в своем доме Христа. И каждый раз мы отмечаем добродетели Марии. В отношении же Марфы нам кажется, что она ничего особенного не совершала, а только суетилась, занимаясь домашними делами. Однако Господь не осудил Марфу. Более того, Он сказал: «Марфо, Марфо, печешися… о мнозем» (Лк.10:41). Это означало заботу, проявленную в исполнении великого служения, «о мнозе службе» (Лк.10:40). И далее Христос говорит о Марии, что она избрала благую часть, «яже не отымется от нея» (Лк.10:42).

  Служение и молитва – это две составные части, которые по отдельности, одна без другой, не бывают действенными. Преподобный Антоний Великий, после десятилетий пустыннической жизни, просил Господа показать Ему, как необходимо подвизаться. И он увидел человека, который поочередно молился и трудился. Когда человек исчез, святой Антоний понял, что Господь послал Ангела, показавшего ему образ нашей жизни – сочетание в себе деланий Марфы и Марии, служения и молитвы. И благословен человек, который в этой полноте живет, потому что служение без молитвы неполноценно, а молитва без труда бесплодна.

  Наша цель, когда мы молимся и трудимся – всегда быть близ Христа, «у ногу» (Лк.10:39) Его. Если мы пребываем рядом со Христом в своем служении и молитве, то всегда будем благословенны».

4 ноября 2019 г.

Фото и видео: Владимир Ходаков