В день Димитриевской родительской субботы на подворье обители состоялось заупокойное богослужение

  2 ноября 2019 г., в день Димитриевской родительской субботы, на подворье монастыря совершены Божественная литургия и панихида. Богослужения совершил монастырский священнослужитель протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

  На службах, по сложившейся традиции, поминались воины, "на поле Куликовом за Веру и Отечество живот свой положившие", а также и все усопшие. Традиция поминать отдавших жизнь "за други своя" в Куликовской битве, после которой и была установлена эта родительская суббота, имеет особое значение для нашего монастыря, где подвизались вдовы и сироты погибших на Куликовом поле воинов.

  По завершении панихиды, протоиерей Серафим обратился к молящимся с кратким словом,  в котором напомнил о причине установления памятного дня и сказал:

"Мы молимся за усопших, потому что они нуждаются в наших молитвах, в молитве церковной. Также и мы сами нуждаемся в молитве о них, ибо, таким образом, наша духовная связь с ними не прерывается.

  Среди усопших есть люди праведной жизни. Мы молимся за них как за усопших, ибо они еще не прославлены Церковью, но их доброе влияние на нашу жизнь велико. Когда мы совершаем молитву об отшедших ко Господу наших близких, то понимаем, что у Бога и в Боге все живы".