В домовом храме на подворье обители состоялось праздничное богослужение

  8 октября 2019 г., в день  преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в домовом храме в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому на подворье нашей обители состоялось праздничное богослужение. Божественную Литургию совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились сестры обители, трудящиеся на подворье и приехавшие из монастыря на праздник. В этот день молящиеся стали причастницами Святых Христовых Таин.

  Почитая преподобного Сергия как Игумена Земли Русской, великого святого, первого духовника нашей обители, наставника ее основательницы схимонахини Марфы (в миру княгини Марии Серпуховской), мы впоминаем о добродетелях Богоносного отца:

  "Богатый внутренний мир святого, его любовь к Богу и ближним находили выражение во внешней жизни. Преподобный Сергий много трудился, что помогало и его внутреннему деланию. Он не гнушался никакой работы, терпел голод и жажду, помогал, чем мог, братии, носил тяготы и немощи ближних. Его подчас не могли отличить от братии, и он так исполнял монашеские общежительные правила, как никто другой. И, самое главное, во всех обстоятельствах жизни святой принимал волю Божию.

  Что же делал Преподобный, чтобы сохранять и приумножать благодать? Он жил и подвизался скромно и незаметно. Святой не только не стремился к славе, но и убегал от нее и уклонялся какой-либо известности. Он ушел в пустынное место, далеко в лес, на гору Маковец. Но там через какое-то время его обрели подвижники, взыскавшие Христа и духовной жизни. Образовалась монашеская община, которую преподобный сперва не принуждал жить по своим правилам, но, как раб, служил братии в их нуждах. Владелица этого места, княгиня Мария Серпуховская (в будущем – схимонахиня Марфа), подарила Преподобному земли под его обитель и стала его преданной духовной дочерью. Святой искренне не желал быть игуменом своего монастыря, и уступил просьбам братии лишь по послушанию и возникшей необходимости.

  Удаляясь от мира, понимаемого в смысле царствующего в мире греха, преподобный Сергий стяжал внутренний мир. Рядом с ним затихали волнения человеческих душ и укрощались бури житейского моря. И поэтому Преподобного неоднократно просили помочь, когда необходимо было примирить между собой князей. В делах мира сего Преподобный участвовал не по собственной воле, а только за послушание. Его миссия всегда увенчивалась успехом, потому что он действовал не как политик или дипломат, но силой и премудростью Духа Святого". (Из беседы игумении Викторины (Перминовой) с сестрами "Обитель Живоначальной Троицы") 

  Пусть Всеблагой Господь, собравший нас под кров основанной по благословению преподобного Сергия обители, поможет нам, в нашу меру, подражать послушанию, смирению и самоотвержению святого, его учеников и сподвижников!

8 октября 2019 г.